Вступили в силу изменения в законодательство об уголовных проступках 03.07.2020

1 июля 2020 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений». Закон вводит в Украине институт уголовных проступков и криминализирует управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Вступили в силу изменения в законодательство об уголовных проступках

Согласно ст.286-1 Уголовного Кодекса Украины за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусмотрен штраф от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17000 до 34000 грн.) с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные повторно, наказываются штрафом в размере до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 51 000 грн.) с лишением права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Уголовные правонарушения теперь делятся на уголовные проступки и преступления.

Уголовным проступком является предусмотренное Уголовным Кодексом деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Преступления делятся на нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

Досудебное расследование уголовных проступков осуществляется в форме дознания.

Дознание осуществляют подразделения дознания или уполномоченные лица других подразделений:

  • а) органов Национальной полиции;
  • б) органов безопасности;
  • в) органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства;
  • г) органов Государственного бюро расследований
  • д) Национального антикоррупционного бюро Украины.

Со дня сообщения лицу о подозрении досудебное расследование должно быть закончено:

  • в течение семидесяти двух часов - в случае сообщение лицу о подозрении в совершении уголовного проступка или задержания лица;
  • в течение двадцати дней - в случае сообщение лицу о подозрении в совершении уголовного проступка в случаях, если подозреваемый не признает вину или необходимости проведения дополнительных следственных (розыскных) действий, или совершения уголовного проступка несовершеннолетним;
  • в течение одного месяца - в случае сообщения лицу о подозрении в совершении уголовного проступка, если лицом заявлено ходатайство о проведении экспертизы.

Срок предварительного расследования может быть продлен, но при этом общий срок досудебного расследования не может превышать одного месяца со дня уведомления лица о подозрении в совершении уголовного проступка.

Досудебное расследование уголовных проступков (дознание) осуществляется по общим правилам досудебного расследования, с учетом особенностей, определенных УК.

Процессуальными источниками доказательств в уголовном производстве об уголовных проступках, кроме определенных статьей 84 Уголовного Кодекса, являются также объяснения лиц, результаты медицинского осмотра, заключение специалиста, показания технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Такие процессуальные источники доказательств не могут быть использованы в уголовном производстве по преступлениям, кроме как на основании постановления следственного судьи, которое выносится по ходатайству прокурора.

Уполномоченное должностное лицо вправе без решения следственного судьи, суда задержать лицо, подозреваемое в совершении уголовного проступка, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 208 Уголовного Кодекса, и только при условии, что это лицо:

  • отказывается выполнять законное требование уполномоченного должностного лица о прекращении уголовного проступка или сопротивляется;
  • пытается покинуть место совершения уголовного проступка;
  • при непосредственном преследовании после совершения уголовного проступка не выполняет законных требований уполномоченного должностного лица;
  • находится в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения и может нанести вред себе или окружающим.

Задержание лица, совершившего уголовный проступок, осуществляется не более чем на з часа с момента фактического задержания.

Задержание лица, совершившего уголовный проступок, предусмотренный статьей 286-1 Уголовного кодекса Украины, с признаками пребывания в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных средств, снижающих его внимание и скорость реакции, осуществляется не более чем на 3 часа с обязательным доставкой такого лица в медицинское учреждение для обеспечения прохождения соответствующего медицинского освидетельствования.

Во время досудебного расследования уголовных проступков в качестве временной меры пресечения применяется задержание лица по основаниям и в порядке, определенными Уголовным Кодексом, а также такие меры, как личное обязательство и личное поручительство. Подозреваемому объясняется его обязанность явиться по первому вызову к дознавателю, прокурору или в суд.

Дознаватель обязан в кратчайший срок, но не позднее семидесяти двух часов с момента задержания лица, подать прокурору все собранные материалы дознания вместе с сообщением о подозрении, о чем безотлагательно письменно сообщает подозреваемому, его защитнику, законному представителю, потерпевшему.

После получения обвинительного акта о совершении уголовного проступка суд в пятидневный срок, а в случае задержания лица - безотлагательно назначает судебное разбирательство.

Суд рассматривает обвинительный акт о совершении уголовного проступка без проведения судебного разбирательства в судебном заседании при отсутствии участников судебного производства, если обвиняемый не отрицает установленные в ходе дознания обстоятельства и согласен с рассмотрением обвинительного акта.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники