Если срок для принятия наследства пропущен 15.07.2013

Как известно, украинским законодательством установлен срок для принятия наследства в 6 месяцев с момента его открытия. Однако часто так бывает, что незадачливый наследник по тем или иным причинам не укладывается в срок и обращается к нотариусу слишком поздно, в результате чего получает отказ. Что делать в таких случаях, куда обращаться, какие причины пропуска считаются уважительными, а какие — нет, узнавал Prostopravo.com.ua

Если срок для принятия наследства пропущен

Итак, если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, прежде всего...убедитесь, что Вы его действительно пропустили, потому что:

  • до 1 января 2004 года действовала норма ст. 549 ГК УССР о принятии наследства путем фактического вступления во владение и  управление  наследственным имуществом — если Вы совершили такое действие (например, живете в унаследованной квартире), Вы уже приняли наследство;
  • в соответствии со ст.1268 ГКУ наследник, который постоянно проживал с наследодателем на момент открытия наследства считается принявшим наследство, если в течение 6-месячного срока он не заявил об отказе от него;
  • малолетнее, несовершеннолетнее лицо, а также недееспособные граждане и граждане, дееспособность которых ограничена, считаются принявшими наследство, если в течение 6-месячного срока их родители, усыновители, опекуны с разрешения органов опеки и попечительства не заявили об отказе от него.

Если же Вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий и таки пропустили срок для принятия наследства, у Вас есть следующие варианты.

  1. С письменного согласия наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.
  2. Если же другие наследники не дают своего согласия, или их вообще нет, по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Надлежащими ответчиками по спорам об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства являются:

  • наследники, принявшие наследство;
  • если нет наследников, принявших наследство - территориальные общины в лице органов местного самоуправления по месту открытия наследства.

Привлекать нотариуса, нотариальную контору в качестве соответчиков или третьих лиц не нужно, ведь они не являются участниками правоотношений по наследованию и заинтересованными лицами.

Важно помнить: если Вы уже написали в нотариальной конторе заявление об отказе от права на наследство, Ваши требования об определении дополнительного срока для принятия наследства не будут удовлетворены, поскольку отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным (ч.5 ст.1273 ГКУ).

Суд назначит дополнительный срок для принятия наследства, если причины его пропуска были уважительными. К таковым относятся  причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.

 

Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства могут быть:

  • продолжительная болезнь;
  • пребывание наследника длительное время за пределами Украины;
  • отбывание наказания в местах лишения свободы;
  • пребывание на срочной военной службе в Вооруженных Силах Украины и т. д.

Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства не могут быть:

  • юридическая неосведомленность относительно срока и порядка принятия наследства;
  •  неосведомленность о наличии наследственного имущества;
  • преклонный возраст, нетрудоспособность;
  • незнание о существовании завещания;
  • отсутствие средств для проезда к месту открытия наследства;
  • неблагоприятные погодные условия и т.п.

Важно помнить: согласно ч. 2 ст. 59 ГПК обстоятельства, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания. Например, болезнь, пребывание   в другом регионе Украины в связи с командировкой или служебной необходимостью не могут подтверждаться только показаниями свидетелей.

Если суд посчитает причины пропуска срока для принятия наследства уважительными и иск будет удовлетворен, наследнику будет назначен дополнительный срок (период) в течение которого ему следует обратиться в нотариальную контору и подать соответствующее заявление, после чего он будет считаться принявшим наследство.

Обратите внимание: повторное определение судом дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства одним и тем же наследником законодательством не предусмотрено! Пропустив дополнительный срок, назначенный судом, Вы теряете право на наследство окончательно.

 


FAQ по наследству