Нужно ли платить налог за репетиторство? 07.06.2016

Простоправо отвечает на вопрос о налогообложении доходов репетитора.

Нужно ли платить налог за репетиторство?

Вопрос читателя:

Я хочу заниматься преподаванием иностранных языков через «Скайп» гражданам Украины и иностранцам, а также в обычном, оффлайн режиме, по месту работы или проживания клиентов в Украине. В связи с этим хочу знать, как грамотно и выгодно платить налоги.
Я буду получать прибыль из-за рубежа на электронный счет, например, moneybookers, а потом либо обналичивать её, либо переводить на свой банковский счет в Украине. И, помимо прибыли от зарубежных клиентов, я буду получать прибыль от преподавания языков клиентам в Украине, как через «Скайп», так и обычно, лицом к лицу.
Как мне оплатить налог и вообще, что я по закону должна государству и как минимизировать сумму того, что я им должна (налоговый льготы и пр.)?

Ответ юриста:

Вам необходимо зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель и перейти на упрощенную систему налогооблажения, в зависимости от потенциального оборота, выбрать наиболее подходящую группу. Если нужна помощ, обращайтесь, имеем опыт в обслуживании предпринимателей, занимающихся курсами инностраных языков в т.ч. дистанционно.

Вопрос читателя:

А можно просто платить налоги как физическое лицо, как гражданин, без всяких оформлений какого-либо бизнеса? Потому что иногда у меня один ученик, иногда - пять, то у них отпуск, то у меня, а фиксированную ставку в случае регистрации ФЛП все равно придется платить каждый месяц. И как насчет доходов, полученных из-за рубежа? Я прекрасно понимаю, что консультация бесплатная и не приходится рассчитывать на подробные объяснения, но всё равно буду очень благодарна. И спасибо за предыдущий ответ!

Ответ юриста:

Вы можете не регистрироваться как ФЛП, а задекларировать свои доходы до 1 мая следующего года. При этом Вы заплатите с такого дохода 15%, а если он превысит 10 минимальных заработных плат по состоянию на 1 января отчетного года (сейчас это 11470 гривен), то 17%.от суммы, превышающей этот лимит. Плюс к этому необходимо оплачивать единый социальный взнос с суммы дохода в размере 34,7%, поскольку закон Вас относит к самозанятым лицам. Регистрация в качестве ФЛП и получение статуса плательщика единого налога по 3 группе позволит Вам сократить ставку налогообложения с 15 до 5%. Платить такой налог Вы обязаны только при наличии дохода. Правда, ставка ЕСВ останется неизменной 34,7% от дохода, но с этим сложно что-либо поделать


FAQ по налогам юридических лиц

Бланки документов