Революция в налогообложении. НДС перестанут учитывать по первому событию 01.07.2022

Налог на добавленную стоимость (НДС) будут насчитывать не по первому событию, как сейчас, а по оплате. Изменения, которые переводят НДС в учет по кассовому методу, анонсировал глава парламентского налогового комитета Данил Гетманцев. Бизнес единодушно приветствует такие изменения как революционные и предрекает, что это разгрузит затраты предпринимателей.

Революция в налогообложении. НДС перестанут учитывать по первому событию

По кассовому методу

На днях глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявил, что уже в скором времени власти изменят формулу начисления НДС, который станут учитывать по кассовому методу.

По его словам, сейчас, во время кризиса неплатежей, нельзя обременять бизнес уплатой НДС по первому событию. Ранее такие поблажки уже получали предприятия ЖКХ, а в скором времени такую норму введут для всего бизнеса на период войны.

"У нас продолжается кризис неплатежей, который в дальнейшем будет ухудшаться. Мы должны бизнес поддержать и дать возможность уплатить налоги по кассовому методу, в момент получения денег, вместо того чтобы кредитовать бюджет по первому событию", – заявил Данил Гетманцев, добавив, что необходимые изменения будут внедрены совсем скоро.

Налоги наперед

Действующая сейчас для всех плательщиков НДС норма – обязательство по уплате налога возникает в момент первого события. Таким событием может быть предоплата за товар с последующей его поставкой или поставка товара с последующей оплатой.

Во втором случае бизнес обязан уплатить НДС еще до того, как получит оплату от покупателя. Если поставка с отсрочкой на несколько месяцев, то предприятие фактически кредитует таким образом государство, оплачивая налоги с денег, которые еще не пришли. То есть платит налоги наперед.

План восстановления Украины предполагает страхование военных рисков для привлечения инвесторов, – Гетманцев

"Вы понимаете, когда вы вымываете средства из структуры субъекта своего хозяйствования, то фактически вы кредитуете государство. Процент этого кредитования государства закладывается в цену товара, а потом все украинцы говорят, а почему у нас такое дорогое", – прокомментировал глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

Новая норма позволит сделать налогообложение более справедливым. Предприниматель уплачивает налог по конкретной сделке с тех денег, которые заработает на этом контракте, а не будет кредитовать государство из своего бюджета наперед.

Кто выиграет

В первую очередь выиграет бизнес, пострадавший из-за кризиса неуплат из-за войны. Если предприятие отгрузило товар клиенту, который оказался на оккупированной территории и не может погасить задолженность, то НДС с этой поставки уплачивает поставщик, что, конечно, несправедливо, ведь оно потеряло и товар, и денег не получило, но еще и должно при этом заплатить в госбюджет налог на добавленную стоимость.

"Был, например, какой-то завод в Мариуполе или любое предприятие, которое оказалось на оккупированных территориях или территории, где никак не ведется бизнес. И по первому событию, по отгрузке, субъекты обязаны регистрировать налоговую накладную, а у них получается ни товара, ни денег. А налог есть", – рассказала UBR.ua налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С. Консалтинг Александра Томашевская.

Но в целом эта позитивная перемена затронет вообще всех, кто работает по отсрочке платежа. Также выиграют предприятия с разветвленной структурой.

"Всегда поднималось бизнесом, что налоги должны сниматься по факту поступления средств, а не по факту отгрузки товаров. Тем более, что происходят разного рода перемещения. Например, в одной структуре компания имеет разветвленную структуру и имеет несколько субъектов хозяйствования, и идет отгрузка со склада одного субъекта на склад другого", – считает Сергей Доротич.

Временная мера

В своем заявлении Данил Гетманцев достаточно решительно заявил, что новые правила скоро заработают, а известно, что Верховная Рада, как правило, поддерживает инициативы главы налогового комитета. Минусом является то, что эта норма, по словам "главного по налогам в стране" временная, и будет действовать только на период войны. Тем не менее бизнес рад и этому.

"Одним словом, даже страшно произносить, но это хорошая идея. Слово "скоро" смущает. Вся эта проблема наших изменений – это их скорость принятия, а потом отмены. Я настаиваю на том, что должны быть какие-то рамки, и во временных нормах они должны быть оговорены и выдержаны", – считает Александра Томашевская.


FAQ по налогам юридических лиц

Бланки документов