Парламент поддержал возобновление налогообложения импорта 27.06.2022

21 июня 2022 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению».

Парламент поддержал возобновление налогообложения импорта

В частности, будет возобновлено налогообложение, которое было отменено Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения» (Закон № 2142):

Вместе с тем, внесены изменения в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» для освобождения от уплаты сбора на обязательное государственное страхование тех, кто приобретает собственность на легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Напомним, до вступления в силу Закона освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной:

  • товары, ввозимые (пересылаемые) на таможенную территорию Украины предприятиями для свободного обращения, кроме спирта этилового и других спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, пива (кроме кваса "живого" брожения), табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака, жидкостей используемых в электронных сигаретах;
  • автомобили легковые, кузовы к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения.

С 1 апреля 2022 г. были освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта субъектами хозяйствования, зарегистрированными плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы.

Также с 1 апреля 2022 года освобождались от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобили легковые, кузовы к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, средств перевозки грузов в таможенном режиме импорта.

Освобождение от налогообложения не распространялось на товары, имеющие происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону и/или признанной государством-агрессором в отношении Украины согласно законодательству, либо ввозимые с территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой по закону.

Восстановление налогообложения авторы законопроекта объясняют тем, что снижение налогообложения импорта создает для него конкурентные преимущества по сравнению с производимой внутри страны продукцией. В результате отечественные производители испытывают дополнительные препятствия для возобновления производства.


FAQ по ВЭД

Бланки документов