Электронные паспорта приравняли к бумажным 06.04.2021

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины" О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». С 23 августа 2021 е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу применяются вместо и без дополнительного предъявления паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, документов о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика и о месте проживания.

Электронные паспорта приравняли к бумажным

Е-паспорт - паспорт гражданина Украины в форме электронного отображения информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, оформленном средствами Реестра, вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом, штрих-кодом, цифровым кодом), а также информации о месте жительства (при наличии).

Е-паспорт для выезда за границу - паспорт гражданина Украины для выезда за границу в форме электронного отображения информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, оформленном средствами Реестра, вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом, штрих-кодом, цифровым кодом), а также информации о месте жительства и налоговом номере (регистрационный номер учетной карточки плательщиков налогов из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов) (при наличии).

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу формируются по желанию лица, на имя которого оформлены паспорт гражданина Украины в форме карточки или паспорт гражданина Украины для выезда за границу, оформленные с применением средств Реестра, и используются на территории Украины для удостоверения лица и подтверждения гражданства, предоставления административных и других услуг.

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу предъявляются лицом вместо и без дополнительного предъявления паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, документов (сведений, данных) о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, о месте проживания.

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу формируются бесплатно.

Электронные копии е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу могут подаваться и применяться в тех же случаях, когда законодательством предусмотрено предоставление и применение копий паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Лицо может также отдельно подавать информацию (сведения, данные), содержащийся в е-паспорте, е-паспорте для выезда за границу, в порядке и способом, предусмотренными для представления электронных копий е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу.

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу формируются средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Для формирования е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу используются сведения, переданные в Единый государственный веб-портал электронных услуг в соответствии с требованиями законодательства Украины (кроме отцифрованных отпечатков пальцев рук человека) из Реестра и автоматизированных информационных и справочных систем, реестров и банков данных, держателями (администраторами) которых являются государственные органы, органы местного самоуправления.

Порядок формирования е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу, их электронных копий и их проверки органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами определяется Кабинетом Министров Украины. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, юридические и физические лица обязаны обеспечить проверку е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу, предъявляемых гражданами Украины.

Обработка персональных данных, в том числе передача информации о лице из Реестра, осуществляется средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу не используется в случае:

  1. пересечения государственной границы Украины, кроме случаев необходимости подтверждения личности гражданина Украины при въезде в Украину;
  2. въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее;
  3. въезда, пребывания, проживания или передвижения в пределах пограничной полосы, выхода в территориальное море и внутренние воды Украины.

FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники