Госпотребслужба разъяснила, кто должен платить за поверку и ремонт бытовых счетчиков 21.08.2017

Счетчики газа, электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды используют в торгово-коммерческих операциях и расчетах при предоставлении услуг по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, поэтому они должны соответствовать метрологическим требованиям, говорят в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей.

Госпотребслужба разъяснила, кто должен платить за поверку и ремонт бытовых счетчиков

Требования к счетчикам, которые применяются для коммерческого учета электро-, тепло-, газо- и водоснабжения в Украине, установлены Техническим регламентом средств измерительной техники, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.02.2016 № 163.

В соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 05.06.2014 № 1314-VIИ, законодательно регулируемые средства измерительной техники, находящиеся в эксплуатации, подлежат периодической поверке и поверке после ремонта, в том числе и счетчики.

Ответственность за своевременность проведения периодической поверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные электрическую и тепловую энергию, газ и воду), что является собственностью физических лиц, возлагается на субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. Периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжение.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.06.2015 № 374 утвержден Перечень категорий законодательно регулируемых средств измерительной техники, подлежащих периодической поверке, в частности, счетчики воды, газа, электроэнергии и теплосчетчики.

При этом должны соблюдаться межповерочный интервал законодательно регулируемых средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, утвержденный приказом Минэкономразвития от 13.10.2016 № 1747 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 01.11.2016 за № 1417/29547.

Например, счетчики воды относятся к категории 38 «Счетчики воды» и межповерочный интервал составляет 4 года, а счетчики газа относятся к категории 41 «Счетчики газа и устройства преобразования объема» и межповерочный интервал в зависимости от класса точности устройства составляет 2 или 8 лет .

Если счетчики, находящиеся в собственности потребителя, признаны по результатам поверки соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодными к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности их ремонта принимает субъект хозяйствования, который предоставляет услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, учитывая технические и экономические факторы.

В случае принятия субъектом хозяйствования, который предоставляет услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению решения о целесообразности ремонта, он обязан установить отремонтированный счетчик потребителя вместо временно установленного счетчика из обменного фонда.

В случае принятия субъектом хозяйствования решения о нецелесообразности проведения ремонта, он обязан бесплатно установить собственный расчетный счетчик для дальнейших коммерческих расчетов по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению и вернуть бытовому потребителю его счетчик.

Для коммерческого учета могут применяться счетчики, типы которых занесены в Государственный реестр утвержденных типов средств измерительной техники Украины.

Счетчики, которые вовремя не поверены или срок очередной поверки которых истек, нельзя использовать для расчетов оплаты за потребленные газ, горячую, холодную воду, электроэнергию или тепловую энергию.

В случае нарушения прав на бесплатную периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые являются  собственностью потребителя, в Госпродпотребслужбе советуют обращаться к ним, по адресу 01001, г. Киев, ул. Б. Гринченко, 1, или в территориальные органы (адреса и телефоны территориальных органов Госпродпотребслужбы можно найти на сайте http://www.consumer.gov.ua/Contact/), которые находятся в областях и г. Киеве.

Госпродпотребслужба и ее территориальные органы обещают рассмотреть все обращения потребителей, права которых были нарушены, в установленный действующим законодательством срок.


FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники