Парламент принял Постановление о мерах противодействия COVID-19 23.10.2020

Принятой 20 октября 2020 Постановлением Верховной Рады Украины рекомендовано Президенту Украины создать Национальный штаб противодействия биологическим угрозам и возглавить его для организации оперативного реагирования на распространение коронавирусной болезни (COVID-19) в Украине.

Парламент принял Постановление о мерах противодействия COVID-19

Главными направлениями деятельности Национального штаба планируется определить реализацию следующих задач:

  1. Безотлагательно ввести в действие единую всеукраинскую многоканальную телефонную линию - систему прямой связи с государством для всех граждан, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью, с целью проведения бесплатного тестирования и оказания неотложной помощи, обеспечения ранней самоизоляции больных с момента обнаружения первых симптомов.
  2. Обеспечить эффективную бесплатную диагностику и тестирование коронавирусной болезни (COVID-19) путем:
    1. Образования и развития государственной региональной сети вирусологических лабораторий с общей мощностью более 100 тыс. исследований в сутки, в которую должны входить региональные высокопроизводительные лабораторные комплексы и вирусологические лаборатории при опорных больницах оказания медицинской помощи при коронавирусной болезни (COVID-19), а также обеспечение ее функционирования необходимыми материальными, технологическими, организационными и человеческими ресурсами. При проектировании лабораторий и закупке необходимого оборудования приоритет должен предоставляться современным технологиям ПЦР-тестирования.
    2. Формирование по региональному распределению необходимого количества мобильных бригад для забора у пациентов биологического материала по месту жительства и его транспортировки в лабораторию с целью обеспечения ранней самоизоляции пациента с момента подозрения заболевания коронавирусной болезни (COVID-19). Обеспечение бригад скорой медицинской помощи всем необходимым оборудованием, расходными материалами, горючим и эффективными системами индивидуальной защиты для работников. Время забора биологического материала должно составлять не более 4-х часов после обращения пациента на «горячую» телефонную линию.
    3. Создание лабораторных мощностей в системе медицинских учреждений МВД, Минобороны, Национальной академии медицинских наук Украины и МОЗ для проведения периодического тестирования медицинских и других работников, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным коронавирусной болезнью (COVID-19 ), а также лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавирусной болезни (COVID-19).
  3. Создать условия для эффективного лечения больных коронавирусной болезнью (COVID-19) в амбулаторных условиях за счет восстановления на уровне местного самоуправления системы неотложной медицинской помощи - медицинских бригад минимального состава (водитель + врач общей практики), обеспеченных специализированными медицинским автотранспортом, средствами индивидуальной защиты , медицинскими изделиями и протоколами лечения. Реагирование на вызов и посещение пациента дома должно осуществляться такой медицинской бригадой в срок до 6 часов.
  4. Обеспечить устойчивое функционирование системы экстренной медицинской помощи путем полного финансового обеспечения потребностей и обновления материально-технической базы.
  5. Ввести меры по повышению эффективности лечения больных коронавирусной болезнью (COVID-19) в условиях стационаров.
    1. Сформировать и полностью оснастить необходимым медицинским оборудованием сети медицинских учреждений, предоставляющих стационарную медицинскую помощь инфекционным больным с учетом необходимого нормативного количестве на население: стационарных коек, стационарных коек на которых оказывают интенсивную и реанимационную медицинскую помощь, медицинского оборудования (в том числе аппаратов КТ, ИВЛ, ЭКМО, и оснащение медицинским кислородом не менее 80% коек для лечения коронавирусной болезни COVID-19), организация дополнительных коек для лечения коронавирусной болезни (COVID-19) должна осуществляться без уменьшения коечного фонда для лечения других заболеваний.
    2. Создать в учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной собственности трехмесячный запас средств индивидуальной защиты и дезинфектантов.
    3. Обеспечение инфекционных больниц и инфекционных отделений больниц двухмесячным запасом лекарственных средств и медицинских изделий для лечения коронавирусной болезни (COVID-19).
  6. Ввести меры по надлежащей биологической и социальной защите медицинских работников, улучшение условий и оплаты их труда, в частности:
    1. Обеспечить средствами индивидуальной защиты работников первичного звена, учреждений экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения для госпитализации пациентов с коронавирусной болезнью (COVID-19).
    2. Обеспечить обязательное государственное страхование на случай заболевания инфекционной болезнью в случае инфицирования медицинского работника в размере 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.
    3. Улучшить условия труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным путем создания при учреждениях здравоохранения мест отдыха и снабжения работников бесплатным питанием.
    4. Распространить нормы законодательства о предоставлении дополнительной доплаты в размере до 300 процентов месячной заработной платы на немедицинских работников бригад экстренной медицинской помощи и на всех работников учреждений здравоохранения оказывающих медицинскую помощь при коронавирусной болезни (COVID-19).
  7. Организовать оказание социальной поддержки пациентов с коронавирусной болезнью (COVID-19), в частности:
    1. Обеспечить достаточную медицинскую, социальную и информационную поддержку больным, находящимся в режиме самоизоляции. Создать в регионах медицинские и патронатные службы, которые обеспечивают жизнедеятельность социально незащищенных больных с коронавирусной болезнью (COVID-19) на самоизоляции в домашних условиях.
    2. Создать возможности для длительного социального дистанцирования и самоизоляции граждан Украины из групп риска (пожилые люди старше 65 лет, лица, имеющие тяжелые хронические заболевания и т.д.).

FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники