За что украинцев лишают субсидий и льгот — названы новые причины 23.03.2018

Государство запрещает иметь одновременно льготы и субсидии, а также отказывает в помощи из-за смены прописки и долгов в несколько сотен гривен. Чиновники придумали новые способы отказать украинцам в получении льгот и субсидий. Например, в начале весны 2018 года киевский департамент соцполитики начал рассылать пенсионерам извещения о том, что субсидии они получать больше не будут. Чиновники объяснили это тем, что их доход превысил налоговую социальную льготу.

За что украинцев лишают субсидий и льгот — названы новые причины

Как вскоре рассказали в Минсоцполитики, получатели госпомощи не могут одновременно иметь и льготы, и субсидии. Сейчас полномочия местных управлений соцпомощи значительно расширили. Теперь они могут самостоятельно принимать решения о предоставлении субсидий или отказывать в них. Если семья потеряет право ее получать, льготы обещают не трогать.

Еще один спорный случай произошел в Черновцах с бойцом АТО. После смены места регистрации (прописки) департамент соцзащиты, по заявлению местного ЖЭКа, исключил его из Единого реестра льготников.

Решить вопрос миром у сторон не получилось и военный обратился в суд. Дело дошло аж до Верховного суда, который в итоге своим решением № 824/159/17-а постановил продолжать выплачивать помощь и начислить все недополученные за период разбирательств льготы.

Предлагаем почитать актуальную статью Субсидия в Украине: как оформить, рассчитать, кому положена:

Перейдя по ссылке, вы узнаете все нюансы оформления субсидии в 2018 году. Кроме того, советуем посмотреть видео по теме.

Глубокая проверка

А вот семье из Тернопольской области повезло меньше. В областном Апелляционном суде (решение от 10 января 2018 г. в деле №595/1389/17) рассмотрели спор между Управлением труда и соцзащиты Бучацкой РГА и получательницей социальной помощи малообеспеченным семьям в период между 2012 и 2015 годами.

Управлением была проведена проверка корректности и полноты информации, которая подавалась заявителем для назначения соцпомощи, в ходе которой контролеры выявили, что при подаче декларации о доходах и имущественном состоянии женщина не указала наличие в семье двух автомобилей.

Суд первой инстанции поддержал субсидиантку, сославшись на отсутствие доказательств умысла при подаче неполных данных. Но апелляционный суд не согласился с решением коллег и взыскал с ответчицы неправомерно полученную государственную социальную помощь в размере около 33,5 тыс. грн.

При этом, говорят юристы, практика дотошно проверять соответствие задекларированного достатка реальному — довольно распространенная ситуация в последнее время.

«На данный момент складывается практика проверок получателей субсидий на предмет соответствия их имущественного положения требованиям, предъявляемым к получателям субсидий. Довольно часто люди скрывают доходы или имущество, «забывая» их указать в декларации или искажая данные, прячут информацию о покупках на сумму свыше 50 тыс. грн.», — рассказала UBR.ua младший юрист ЮФ Eterna Law Маргарита Татарова.

Без помощи из-за мизерного долга

Учитывая, что в феврале 2018 г. объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги побил очередной рекорд, достигнув отметки 36,9 млрд грн., долги также становятся все более распространенной причиной отмены субсидий.

Еще в прошлом году Кабмин обязал службы соцзащиты населения не продлевать и не предоставлять субсидии гражданам, имеющим долг за ЖК-услуги в размере 340 грн. и выше. Назначить или возобновить выплату помощи соглашались лишь после того, как жильцы принесут справку об отсутствии задолженности. Вот только не все согласны с такой постановкой вопроса.

«Мы получили множество заявлений по поводу несправедливости такого решения. Многие из потребителей не признают долги, поскольку получали некачественные услуги и оспаривают их в суде. Но соцслужбы не принимали это во внимание и лишали людей субсидии до вынесения окончательного решения суда. Правительство упустило тот факт, что существует понятие «спорный долг», который как раз и предусматривает судебные разбирательства», — отметил UBR.ua ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Как ни странно, в этот раз чиновники признали свою ошибку и внесли изменения в порядок предоставления субсидий, устраняющие данную проблему: «до вынесения решения суда по существу, размер задолженности, который оспаривается, не принимается во внимание, а субсидия переназначается на следующий отопительный период».

«Таким образом, миллионы украинцев, которые могли потерять или уже потеряли субсидию из-за наличия долга, были восстановлены в своих правах», — добавил Галайда.


FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники