Принят Закон о рынке земли 02.04.2020

На внеочередном заседании 30 марта 2020 Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» ( законопроект №2178-10). Закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Подробности расскажет Prostopravo

Принят Закон о рынке земли

Кто сможет приобрести право собственности на землю в Украине?

Собственниками земли сельскохозяйственного назначения смогут быть:

  • а) граждане Украины;
  • б) юридические лица Украины, созданные и зарегистрированные по законодательству Украины, участниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины и / или государство, и / или территориальные общины;
  • в) территориальные общины;
  • г) государство.

Право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения может также приобретаться банками только в порядке обращения взыскания на них как на предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены банками на земельных торгах в течение двух лет со дня приобретения права собственности.

Иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам запрещено приобретать доли в уставном (складочном) капитале, акции, паи, членство в юридических лицах (кроме как в уставном (складочном) капитале банков), которые являются владельцами земель сельскохозяйственного назначения. Это положение теряет силу при условии и со дня одобрения на референдуме.

Приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, созданными и зарегистрированными по законодательству Украины, участниками (учредителями) или конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины, может осуществляться со дня и при условии одобрения этого решения на референдуме .

При любых условиях, в том числе в случае одобрения на референдуме, запрещается приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения:

  1. юридическими лицами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарами которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины - на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделенные в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), и которые расположены ближе 50 километров от государственной границы Украины (кроме государственной границы Украины, которая проходит по морю);
  2. юридическими лицами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарами которых являются граждане государства, признанного Украиной государством-агрессором или государством-оккупантом;
  3. лицами, принадлежащими к террористическим организациям;
  4. юридическими лицами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарами которых являются иностранные государства;
  5. юридическими лицами, в которых невозможно установить бенефициарного собственника (контроллера);
  6. юридическими лицами, бенефициарные владельцы (контроллеры) которых зарегистрированы в оффшорных зонах, отнесенных в перечень оффшорных зон Кабинетом Министров Украины;
  7. физическими и юридическими лицами, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с Законом Украины «О санкциях» в виде запрета на заключение сделок по приобретению в собственность земельных участков, а также связанными с ними лицами;
  8. юридическими лицами, созданным по законодательству Украины, находящимися под контролем физических и юридических лиц, зарегистрированных в государствах, включенных Международной группой по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) в список государств, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем .

Общая площадь земли в собственности одного лица

Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина не может превышать десяти тысяч гектаров. Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности юридического лица (кроме банков) не может превышать общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности всех его участников (членов, акционеров), но не более десяти тысяч гектаров. При этом, если гражданину принадлежит право собственности на долю в уставном (складочном) капитале, в паевом фонде юридического лица или на только отдельные акции, паи, считается, что такому гражданину, кроме земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, также принадлежит право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью, равной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности юридического лица, участником (членом, акционером) которой он является, умноженной на размер доли такого гражданина, выраженной в процентах, в уставном (складочном) капитале, паевом фонде этого юридического лица.

До 1 января 2024 :

  • а) граждане Украины могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га . Указанное ограничение не распространяется на земельные участки, приобретенные в собственность гражданином до вступления в силу этим Законом;
  • б) запрещается купля-продажа или иным способом отчуждение в пользу юридических лиц земельных участков, находящихся в частной собственности и отнесенных к землям для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме перехода к банкам права собственности на земельные участки в качестве предмета залога, передачи земельных участков по наследству, обмена (мены) в соответствии с частью второй статьи 371 Земельного Кодекса земельного участка на другой земельный участок с одинаковой нормативной денежной оценкой или разница между нормативной денежной оценкой которых составляет не более 10 процентов и отчуждения земельных участков для общественных нужд. 

Нарушение этих требований является основанием для признания сделки, по которой приобретается право собственности на земельный участок, недействительной, а также для конфискации земельного участка.

Цена земли и расчеты

Расчеты, связанные с уплатой цены земельных участков сельскохозяйственного назначения по гражданско-правовым договорам, осуществляются в безналичной форме.

Не допускается приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения по возмездным договорам при отсутствии у приобретателя права собственности документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

До 1 января 2030 года цена продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), не может быть меньше их нормативной денежной оценки .

Продажа государственной и коммунальной земли

Продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности запрещается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также арендаторы земельных участков, которые приобрели право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования в отношении указанных земельных участков до 2010 года, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до десяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких зем ельных участков без проведения земельных торгов. В случае покупки земельного участка с рассрочкой платежа право собственности переходит к покупателю после уплаты первого платежа

Конфискация земли

Если к лицу переходит право собственности на земельный участок, который не может приобретаться им в собственность, этот участок подлежит отчуждению его владельцем в течение года с момента перехода такого права.

В случае если в соответствии с законом собственник земельного участка обязан продать его в течение определенного срока и земельный участок не была отчужден им в течение такого срока, такой участок подлежит конфискации по решению суда.

В случае нарушения требований относительно предельной площади земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности одного лица, земельные участки, площадь которых превышает указанные предельные размеры, конфискуются по решению суда.

Иск о конфискации земельного участка подается в суд органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель. Конфискованный земельный участок по решению суда подлежит продаже на земельных торгах. Цена проданного на земельных торгах земельного участка, за вычетом расходов, связанных с его продажей , выплачивается его бывшему владельцу .


FAQ по недвижимости