Зарегистрировать место проживания можно будет на портале «Дія» 20.05.2021

Сейчас услуга находится в состоянии разработки. В первую очередь, она будет доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. Воспользоваться нововведением смогут как владельцы ID-карты, так и паспорта гражданина Украины в форме книжки. Владельцам жилья нужно будет только заполнить заявление, всем остальным - получить подтверждение владельца жилья онлайн.

Зарегистрировать место проживания можно будет на портале «Дія»

Постановлением Кабинета Министров от 28 апреля 2021 № 423 внесены изменения в Постановление КМУ от 28 декабря 2020 № 1364 «О реализации экспериментального проекта по регистрации, снятия с регистрации места проживания в электронной форме».

В частности, в рамках реализации экспериментального проекта постановка на воинский учет, снятие с воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, сведения о которых имеются в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов, осуществляется на основании сведений о регистрации, снятии с регистрации места проживания в электронной форме, направленных органами регистрации через единую информационную систему Министерства внутренних дел в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

Сведения про отдельный номер записи призывника, военнообязанного или резервиста в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов, который содержится в реестре или присваивается в случае создания новой записи, направляются Единому государственному реестру призывников, военнообязанных и резервистов на Единый государственный веб-портал электронных услуг "Портал Действие" через единую информационную систему Министерства внутренних дел не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

Заявление о регистрации места проживания формируется заявителем на Едином государственном веб-портале электронных услуг "Портал Действие" после прохождения им авторизации.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата и место рождения, гражданство, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре, реквизиты документа, удостоверяющего личность (вид, номер, дата выдачи, уполномоченный субъект, его выдавший, срок действия), регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии); контактные данные (номер телефона и / или адрес электронной почты), адрес регистрации / снятия с регистрации, адрес предыдущего места жительства (если регистрация / снятие с регистрации осуществляются не одновременно).

Для призывников, военнообязанных и резервистов в заявлении дополнительно указывается отдельный номер записи в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов (при наличии).

В случае, если сведения о призывнике, военнообязанном или резервисте включены в Реестр, отдельный номер записи получается путем электронного информационного взаимодействия с Реестром через единую информационную систему МВД (после введения информационного взаимодействия).

В день регистрации / снятия с регистрации или принятия решения об отказе орган регистрации направляет через единую информационную систему МВД:

  1. Порталу Дія - уведомление о регистрации / снятии с регистрации или решении об отказе, которые направляются Порталом на адрес электронной почты заявителя, а также в его личный электронный кабинет пользователя на Портале (в случае образования кабинета)
  2. в Реестр - уведомление о регистрации / снятии с регистрации призывников, военнообязанных и резервистов (после введения информационного взаимодействия). Сведения о регистрации / снятии с регистрации призывников, военнообязанных и резервистов, присланные органом регистрации через единую информационную систему МВД в реестр, являются основанием для взятия лица на воинский учет или снятия с воинского учета соответствующим территориальным центром комплектования и социальной поддержки.
  3. в реестр территориальной общины предыдущего места жительства - уведомление о снятии с регистрации места жительства в случае регистрации с одновременным снятием с предыдущего места жительства;
  4. ведомственной информационной системе ГМС для дальнейшей передачи в Единый государственный демографический реестр - информация о регистрации / снятии с регистрации.

FAQ по недвижимости