Беженцы могут продолжать работать в Украине дистанционно 06.04.2022

Законодательством о труде не предусмотрена обязанность работника сообщать работодателю о своем местонахождении и получении статуса беженца или признании его лицом, нуждающимся во временной защите – разъяснили в Гоструда.

Беженцы могут продолжать работать в Украине дистанционно

Может ли работник, получивший статус беженца в другой стране, продолжать находиться в трудовых отношениях с предприятием? Обязательно ли такого работника увольнять?

Ввиду сверхсложной ситуации на территории Украины работники, не выходящие на работу вследствие обстоятельств, связанных с боевыми действиями, или те, которые не могут выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины за прогул без уважительной причины.

Если работа может выполняться дистанционно, работник может продолжать выполнять свои трудовые обязанности с соответствующей оплатой.

Если с работником отсутствует связь, до выяснения причин и обстоятельств его отсутствия, за ним сохраняются рабочее место и должность, трудовые отношения не прекращаются, однако время таких неявок не подлежит оплате и не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

На какой срок может предоставляться отпуск в период действия военного положения?

Согласно статье 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

Если работник не привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, необходимо учесть, что согласно статье 10 Закона Украины «Об отпусках», очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводится до сведения всех работников.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:

  1. лицам в возрасте до восемнадцати лет;
  2. лицам с инвалидностью;
  3. женщинам перед отпуском по беременности и родам или после нее;
  4. женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
  5. одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, фактически воспитывающим одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
  6. женам (супругам) военнослужащих;
  7. ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;
  8. ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  9. родителям – воспитателям детских домов семейного типа;
  10. в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

По согласованию сторон трудового договора может быть произведено изменение сроков предоставления отпусков, отраженных в графике.

В течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью первой статьи 26 Закона Украины «Об отпусках».


FAQ по трудовому праву

Бланки документов