Электронным трудовым договорам быть. Принят Закон об электронном документообороте 12.12.2019

6 декабря 2019 принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных вопросов государственной службы и электронного документооборота» (законопроект №2260). Проект Закона разработан в связи с необходимостью приведения положений некоторых законов Украины в соответствие с Законом Украины «О государственной службе», совершенствованиz электронной формы коммуникации между гражданами, институтами гражданского общества и государственными органами, а также уточнения отдельных понятий.

Электронным трудовым договорам быть. Принят Закон об электронном документообороте

Законом вносятся изменения в Кодекс законов о труде Украины, Законы Украины «О статусе народного депутата Украины», «Об обращениях граждан», «О доступе к публичной информации» согласно которым письменной формой документа является документ созданный в бумажной или электронной форме (в том числе в автоматическом режиме) с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах». При этом предлагается определить, что бумажный и электронный документ имеют одинаковую юридическую силу.

Таким образом, работодатели смогут заключать коллективные, трудовые договоры, контракты, издавать приказы и составлять другие документы в сфере трудовых правоотношений в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи (ЭЦП). Для заключения трудового договора или контракта в письменной форме ЭЦП должна быть и у работника.

В соответствии с Законом «Об электронных документах и ​​документообороте» электронный документ, составленный с соблюдением требований настоящего Закона, и с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с законодательством, имеет одинаковую юридическую силу с документом в письменной форме с собственноручной подписью.

В электронной форме может быть оформлено и обращение гражданина в государственные органы, учреждения, организации, органы местного самоуправления в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан», но в этом случае применение ЭЦП не требуется.

Обращение может быть подано отдельным лицом (индивидуальное) или группой лиц (коллективное).

Особой формой коллективного обращения граждан к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, органу местного самоуправления является электронная петиция.

Обращение может быть устным или письменным.

Устное обращение излагается гражданином на личном приеме или с помощью средств телефонной связи через определенные контактные центры, телефонные "горячие линии" и записывается (регистрируется) уполномоченным лицом.

Письменное обращение направляется по почте или передается гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Письменное обращение также может быть направлено с использованием средств телекоммуникационной связи (электронное обращение).

В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, номер средства мобильной связи и адрес электронной почты (при наличии), изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования . Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты. Применение электронной цифровой подписи при отправке электронного обращения с использованием средств электронной связи не требуется.

Обращения граждан, а также ответы, сообщения и решения, принимаемые по результатам их рассмотрения (в том числе в автоматическом режиме) могут оформляться как электронный документ с соблюдением требований законодательства и направляться средствами телекоммуникационной связи. Документ, составленный в электронной форме (в том числе в автоматическом режиме) с соблюдением требований законодательства имеет одинаковую юридическую силу с документом, составленным в бумажной форме с собственноручной подписью.

Так же в форме электронного документа может быть оформлен запрос в соответствии с Законом «О доступе к публичной информации». Применение электронной цифровой подписи при отправке запроса на информацию с использованием средств электронной связи тоже не требуется.

В случае, если запрос был направлен в форме электронного документа или запрашивающим дано согласие на получение ответа в электронной форме, такой ответ, а также запрашиваемая информация могут оформляться (в том числе в автоматическом режиме) как электронный документ с соблюдением требований законодательства и направляться средствами телекоммуникационной связи.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов