Как получить долг по зарплате с предыдущего места работы? 30.08.2018

Как должен действовать работник, если он желает получить от работодателя долг по зарплате? Попробуем разобрать данную ситуацию и дать ответ на вопрос.

Как получить долг по зарплате с предыдущего места работы?

Должен ли работодатель при увольнении выплатить всю сумму сразу?

При увольнении работника выплата всех сумм производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал - средства должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить неоспариваемую им сумму.

Что делать, если не пришли к согласию?

Работник может взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату:

  • во внесудебном порядке;
  • в судебном порядке.

Как решить спор во внесудебном порядке?

Обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам (в случае ее создания) без ограничений каким-либо сроком.

Трудовой спор подлежит рассмотрению, если работник самостоятельно или с участием профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с собственником или уполномоченным им органом.

Комиссия обязана рассмотреть спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. Споры должны рассматриваться в присутствии работника, подавшего заявление, представителей собственника или уполномоченного им органа. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению. По желанию работника при рассмотрении спора от его имени может выступать представитель профсоюзного органа или по выбору работника другое лицо, в том числе адвокат.

Можно ли обжаловать решение комиссии?

В случае несогласия с решением комиссии по трудовым спорам можно обжаловать ее решение в суд в десятидневный срок со дня вручения выписки из протокола заседания комиссии или его копии. Пропуск указанного срока не является основанием отказа в принятии заявления. Признав причины пропуска уважительными, суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу. В случае, если пропущен срок не будет восстановлен, заявление не рассматривается, и остается в силе решение комиссии по трудовым спорам.

Долго ждать исполнения решения комиссии?

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в трехдневный срок по окончании 10 дней, предусмотренных на его обжалование.

В случае невыполнения собственником или уполномоченным им органом решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок работнику комиссией по трудовым спорам предприятия, учреждения, организации выдается удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.

На основании удостоверения, предъявленного не позднее трехмесячного срока в орган государственной исполнительной службы или частном исполнителю, государственный исполнитель или частный исполнитель выполняет решение комиссии по трудовым спорам в принудительном порядке.

Что необходимо знать, чтобы обратиться в суд?

Для взыскания задолженности работник может обратиться в суд в порядке:

  • приказного производства (требование работника о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы является бесспорным)
  • искового производства (имеется спор относительно размера задолженности по выплате заработной платы и / или права на ее получение).

Какова процедура в рамках приказного производства?

Судебный приказ может быть выдан в случае если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд первой инстанции по месту нахождения предприятия или по месту регистрации истца.

Работник имеет право обратиться в суд без ограничения срока.

Какие документы необходимо подать и сколько это стоит?

Заявление подается в письменной форме и должно содержать доказательства:

- пребывания заявителя в трудовых отношениях с должником (например заверенные копии приказа о приеме на работу, копия трудовой книжки, копия трудового договора между работодателем и работником, справка с места работы и т.п.);

- подтверждение взыскиваемой суммы  (любой надлежаще оформленный документ, указывающий на размер начисленной заработной платы и компенсации за нарушение сроков ее выплаты, в частности, справка бухгалтерии должника, расчетный лист или копия платежной ведомости и т.д.).

При обращении в суд в порядке приказного производства с требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты судебный сбор не уплачивается.

Как долго ждать решения?

В случае принятия судом решения об открытии производства, суд в трехдневный срок выдает судебный приказ по существу заявленных требований.

Судебный приказ вступает в законную силу в течение 3 дней после окончания 10-дневного срока, , выделяемого истцу на подачу заявления об отмене решения.

На основании судебного приказа взыскатель должен обратиться в государственную исполнительную службу с целью его принудительного исполнения.

Какова процедура обращения в рамках искового производства?

При наличии спора о размере задолженности работник может обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения предприятия или месту жительства / пребывания истца без ограничения сроков.

Истцы освобождаются от уплаты судебного сбора.

Предусмотрено возмещение за время задержки расчета при увольнении?

Суд взыскивает в пользу работника средний заработок за весь период задержки расчета. Если расчёт не проведен до рассмотрения дела - по день вынесения решения.

Отсутствие средств у работодателя не исключает его ответственности.

В случае спора о размере выплат требования об ответственности за задержку подлежат удовлетворению в полном объеме, если спор решен в пользу истца.

При частичном удовлетворении иска работника суд определяет размер возмещения за время задержки расчета с учетом спорной суммы, на которую тот имел право, доли, которую она составляла в заявленных требованиях, существенности этой доли по сравнению со средним заработком и других конкретных обстоятельств дела.

Как долго ждать решения о взыскании заработной платы?

Судебное решение о выплате заработной платы подлежит немедленному исполнению, если сумма задолженности не превышает 1 месяц.

Суд, принимая решение, может допустить немедленное исполнение судебного решения в случае взыскания всей суммы задолженности по заработной плате.

Куда обратиться, чтобы получить подробную консультацию?

Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в городе Киеве

Адрес: ул. Платона Майбороды, 23, г. Киев, 04050, Украина

Единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи: 0-800-213103


FAQ по трудовому праву

Бланки документов