Министерство социальной политики предлагает усилить защиту прав работников. Законопроект 12.02.2019

Как известно, в Украине до сих пор действует Кодекс законов о труде, принятый в 1971 году во времена Украинской ССР. Проект нового Трудового Кодекса уже много лет пылится в украинском парламенте и его судьба пока неизвестна. В то же время, необходимость внесения изменений в действующее трудовое законодательство и приведения его в соответствие с сегодняшними реалиями возникает достаточно часто. Министерство социальной политики разработало законопроект, усиливающий защиту прав работников и противодействующий использованию труда украинцев без надлежащего его оформления. Но помимо этого, законопроектом уточнены и сформулированы такие понятия, как работодатель, трудовые отношения, правоприемство в трудовых отношениях. Prostopravo расскажет подробнее.

Министерство социальной политики предлагает усилить защиту прав работников. Законопроект

Ознакомиться с полным текстом Проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты право работников и противодействия применению незадекларированного труда» можно по ссылке.

Прежде всего, предлагается заменить в тексте Кодекса законов о труде слова ,, владелец ", ,, владелец или уполномоченный им орган", ,, владелец и уполномоченный им орган ", ,, владелец или орган уполномоченный владельцем", ,, владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган ", ,, владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо ", ,, владелец или уполномоченный им орган предприятия, объединения, структурного подразделения", ,, владелец или уполномоченный им орган предприятия ", ,, владелец или уполномоченный им орган или физическое лицо "во всех падежах и формах словом ,, работодатель "в соответствующем падеже и числе.

Слова,, физическое лицо ",,, владелец - физическое лицо",,, физическое лицо - предприниматель, использующий наемный труд, ",, физическое лицо, использующее труд наемных работников," во всех падежах и формах числа предложено заменить словами «физическое лицо, использующее наемный труд» в соответствующем падеже и числе.

Регулирование трудовых отношений и отношений, не связанных с трудовыми

Согласно проект Закона, трудовые отношения между работником и работодателем регулируются законодательством о труде.

Особенности регулирования отношений, связанных с прохождением службы, определяются специальными законами. Отношения священнослужителей, церковнослужителей и лиц, занимающих выборные должности в религиозных организациях, регулируются законодательством о труде, если это предусмотрено их уставом (положением).

Особенности применения законодательства о труде у отдельных категорий физических лиц могут устанавливаться законом.

Работа лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и лиц, на которых наложено административное взыскание в виде общественно полезных работ, регулируется законодательством о труде с учетом особенностей, установленных специальными законами.

Отношения членов производственных кооперативов, фермерских хозяйств регулируются законодательством о труде в случаях, если это предусмотрено их уставом.

Трудовые отношения

КЗоТ предлагается дополнить определением термина «трудовые отношения».

Трудовые отношения - это отношения между работником и работодателем, предусматривающие исполнение лично работником за вознаграждение определенной работодателем работы под руководством и контролем работодателя с обязательным соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем.

Работодатель - это собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган (лицо) или физическое лицо, которые в рамках трудовых отношений используют наемный труд.

Основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор или установление в определенном законодательством порядке факта наличия трудовых отношений.

Трудовой договор и его сроки

Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется лично выполнять работу, определенную этим соглашением, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по этому соглашению, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату и обеспечивать надлежащие условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора с одним или одновременно с несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Трудовой договор может быть:

  1. бессрочным, заключаемым на неопределенный срок;
  2. срочным, что заключается на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
  3. заключаемым на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается:

  1. на время выполнения определенного объема или вида работы, срок окончания которой не может быть определен конкретной датой, с учетом характера такой работы, условий ее выполнения;
  2. для выполнения работ, связанных с временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг соответствующим работодателем;
  3. по инициативе работника;
  4. в других случаях, предусмотренных законом.

Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, и сообщения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, о принятии работника на работу в порядке , установленном Кабинетом Министров Украины. Работодатель в течение недели со дня уведомления письменно информирует работника о его направлении.

Признаки наличия трудовых отношений

Сформулированы признаки наличия между работодателем (заказчиком) и работником (исполнителем) трудовых отношений.

Работа (услуга) такова, что выполняется (предоставляется) в рамках трудовых отношений независимо от названия и вида договорных отношений между сторонами, если есть три и более из нижеперечисленных признаков наличия трудовых отношений:

  1. периодически (два и более раз) лицу предоставляется вознаграждение в денежной или натуральной форме за выполняемую работу (предоставляемые услуги) в интересах другого лица;
  2. личное исполнения лицом работы (оказания услуг) по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы (предоставляются услуги), или уполномоченного им лица;
  3. вознаграждение за выполняемую работу (предоставленные услуги) является единственным источником дохода лица или составляет 75 и более процентов его дохода в течение 6 календарных месяцев;
  4. работа выполняется (услуги предоставляются) в определенном лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляются услуги), рабочем месте с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка;
  5. лицо выполняет работы (оказывает услуги) подобные выполняемым штатными работниками работодателя;
  6. организация условий труда, в частности, предоставление средств производства (оборудования, инструментов, материалов, сырья, рабочего места) обеспечивается лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляются услуги), или уполномоченным им лицом;
  7. продолжительность рабочего времени и времени отдыха устанавливается лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляются услуги), или уполномоченным им лицом.

Если лицо, исполняющее работу (оказывающее услуги), имеет три и более признаков наличия трудовых отношений, без заключения трудового договора, он может обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде для установления факта наличия трудовых отношений.

Факт наличия трудовых отношений устанавливается государственным инспектором труда, по результатам осуществления мероприятий государственного контроля.

Факт наличия трудовых отношений может устанавливаться в судебном порядке. В таком случае, обязанность доказывания отсутствия трудовых отношений возлагается на ответчика.

В Гражданский процессуальный Кодекс предлагается внести изменения, согласно которым в делах о дискриминации или установлении факта наличия трудовых отношений истец обязан привести фактические данные, подтверждающие, что дискриминация или трудовые отношения имели место. В случае приведения таких данных доказывание их отсутствие возлагается на ответчика.

К отношениям, которые признаны трудовыми, применяются нормы Кодекса законов о труде со дня начала выполнения работником работы, установленной судом или государственным инспектором труда.

В случае установления факта наличия трудовых отношений работник и работодатель обязаны заключить трудовой договор.

Правопреемство в трудовых отношениях

Сформулировано понятие «правопреемства в трудовых отношениях». Правопреемством в трудовых отношениях считается продолжение трудовых отношений с работниками в случае смены собственника предприятия, учреждения, организации, передачи предприятия, учреждения, организации, целостных имущественных комплексов предприятия, учреждения, организации, их структурных подразделений в аренду, реорганизации предприятия, учреждения, организации (слияние , присоединение, разделение, преобразование).

Правопреемством в трудовых отношениях между работниками и физическим лицом, использующим наемный труд, считается продолжение трудовых отношений с работниками в случае смены собственника имущества или его частей, передачи его в аренду, которые будут влиять на права работников.

В случае правопреемства трудовые отношения работников продолжаются с правопреемником.

Работодатель обязан к осуществлению правопреемства проинформировать работников и выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя), а в случае ее отсутствия - свободно избранных представителей (представителя) работников про:

  1. дату (ориентировочную дату) и причины правопреемства;
  2. экономические, технологические, структурные последствия правопреемства или последствия аналогичного характера, которые будут влиять на права работников.

Работник, с которым расторгнут трудовой договор на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации, в течение одного года имеет право на заключение трудового договора в случае обратного приема на работу, если проводится прием на работу работников аналогичной квалификации владельцем или уполномоченным органом собственника предприятия, учреждения, организации, созданного (созданной) на базе имущества ликвидируемого предприятия, ликвидированного учреждения, организации, которое (которая) продолжает тот же вид экономической деятельности или выполняет те же полномочия (задачи), что и ликвидированное предприятие, учреждение, организация.

Штрафы за нарушение трудового законодательства

Размеры штрафов за нарушение трудового законодательства, если законопроект примут, будут зависеть от факта уплаты единого социального взноса.

Так, работодатели понесут ответственность в виде штрафа в случае:

  1. фактического допуска работника к работе с нарушением требований части третьей статьи 24 КЗоТ, выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, исполнения лицом работы или оказания услуг на основании договора, заключенного на общих началах гражданского законодательства, если работа такова, что выполняется, или услуги являются, предоставляемыми в рамках трудовых отношений при уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере меньше минимального страхового взноса - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;
  2. исполнения лицом работы или оказания услуг на основании договора, заключенного на общих основаниях гражданского законодательства, если работа такова, что выполняется, или услуги являются предоставляемыми в рамках трудовых отношений при условии уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не меньше минимального страхового взноса - в пятнадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

Этот штраф не налагается в случае выявления такого нарушения впервые при условии выполнения предписания о его устранении в установленный в предписании срок.

3)оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное работодателем - в пятнадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение

Договор подряда только с предпринимателем

Предлагается дополнить Гражданский Кодекс нормами, согласно которым в определенных законом случаях подрядчиком или исполнителем по договору может выступать только предприниматель.

Так, договор подряда (субподряда), договор о предоставлении услуг на работу с тяжелыми, вредными условиями труда, условиями повышенного риска для здоровья, работу с повышенной опасностью или там, где есть потребность в профессиональном отборе, заключается с подрядчиком (субподрядчиком) или исполнителем, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Если Закон будет принят, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов