Отпуск во время войны 17.06.2022

Гоструда разъясняет, каким образом предоставляются отпуска во время действия военного положения. // 17.06.2022

В каких случаях работодатель должен предоставить отпуск без сохранения заработной платы?

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке в соответствии с требованиями статьи 25 Закона Украины "Об отпусках".

Работодатель не может отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на определенные законодательством сроки следующим категориям работников (кроме работников, привлеченных к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры):

1) матери или отцу, воспитывающему детей без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), имеющем двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, - продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;

2) мужу, жена которого находится в послеродовом отпуске, – продолжительностью до 14 календарных дней;

3) матери или другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, - продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста;

3-1) матери или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории;

4) участникам войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, членам семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.

Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, статус которых установлен в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" - продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;

5) лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной, – продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;

6) пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью III группы – продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно;

7) лицам с инвалидностью I и II групп – продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;

8) лицам, которые женятся, – продолжительностью до 10 календарных дней;

9) работникам в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерки), братьев, сестер – продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронение и обратно; других родных – продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронения и обратно;

10) работникам по уходу за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, - продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней;

11) работникам для завершения санаторно-курортного лечения – длительностью, определенной в медицинском заключении;

12) работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения - продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и обратно;

13) работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру на расстоянии или без отрыва от производства, а также работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, - продолжительностью, необходимой для проезда к местонахождению высшего учебного заведения или заведения науки и обратно;

14) совместителям – на срок до окончания отпуска по основному месту работы;

15) ветеранам труда – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;

16) работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы ежегодный основной и дополнительные отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию, - продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы;

17) работникам, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, - продолжительностью 12 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в местонахождение учебного заведения и в обратном направлении.

При наличии двух или более детей указанного возраста такой отпуск предоставляется отдельно для сопровождения каждого ребенка;

18) работникам на период проведения в соответствующем населенном пункте антитеррористической операции, мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении антитеррористической операции, мерах по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска?

Да, работодатель может отказать в предоставлении работнику отпуска, но в случаях, когда такой отпуск предоставляется по соглашению сторон.

Статьей 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» предусмотрено, что в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если таковой работник привлечен к выполнению работ по объектам критической инфраструктуры.

Всем остальным работникам, как в мирное время, так и во время действия военного положения, может быть отказано в предоставлении только тех отпусков, предоставление которых осуществляется по соглашению между работником и работодателем.

Так, например, в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью первой статьи 26 Закона Украины «Об отпусках» (15 календарных дней).

Соответственно, поскольку такой отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, работодатель может отказать работнику в предоставлении такого отпуска (соглашение не состоялось).

Согласно статье 79 Кодекса законов о труде Украины очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми работодателем по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Разделение ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть составит не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена ​​работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается с согласия между работником и собственником или уполномоченным им органом (статья 80 Кодекса законов о труде Украины).

Таким образом, работодатель может отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска вне сроков, определенных графиком отпусков.

Работодатель не может отказать работникам, не привлеченным к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, в предоставлении отпусков, предоставление которых осуществляется в обязательном порядке (ежегодные отпуска в установленные графиком сроки, учебные, творческие, для участия в соревнованиях, работникам, не имеющих детей и т.п.).

Работник работает на предприятии 11 месяцев. Имеет ли он право на отпуск полной продолжительности в условиях военного положения?

Так, работник имеет право на ежегодный отпуск полной продолжительности – 24 календарных дня.

Согласно статье 10 Закона Украины «Об отпусках» право работника на ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени.

Таким образом, работник, работающий на предприятии 11 месяцев, имеет право на все виды ежегодных отпусков полной продолжительности.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры

Предоставляются ли дополнительные отпуска во время действия военного положения?

Да, дополнительные отпуска при действии военного положения предоставляются без ограничений.

Согласно статье 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

Таким образом, указанная норма не ущемляет права работника на получение ежегодных дополнительных и других отпусков, предусмотренных законодательством.

В то же время, в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к исполнению работ на объектах критической инфраструктуры


Поиск юридических услуг в сфере трудового права
Услуга
Кол-во предложений
Средняя цена, грн

14

количество предложений

621,43

средняя цена, грн

8

количество предложений

3 933,75

средняя цена, грн

7

количество предложений

971,43

средняя цена, грн

3

количество предложений

510,00

средняя цена, грн

3

количество предложений

4 000,00

средняя цена, грн

2

количество предложений

6 000,00

средняя цена, грн

Горячие предложения

Кредиты на карту

более 30 онлайн-сервисов!

Ставка - от 0.01%

Срок - до 180 дней

Сумма - до 20 000 грн.

Документы - паспорт и код

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи?

также следить за обновлениями сайта можно в Facebook Instagram Twitter Viber Telegram

Путеводители

Заработная плата в Украине от А до Я

Заработная плата в Украине: расчет, начисление, порядок индексации, виды и формы выплаты зарплаты согласно КзОТ. Зарплата в конверте, удержания из фонда заработной платы. Сдельная оплата труда на предприятии в ночное время.

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам