Порядок получения помощи по частичной безработице 23.04.2020

Кабинет Министров Украины разработал проект постановления о Порядке предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Порядок получения помощи по частичной безработице

Напомним, что Законом №540 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» предусмотрено получение пособия по частичной безработице сотрудниками за счет средств Фонда социального страхования.

Частичная безработица - вынужденное временное сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности вследствие карантина.

Помощь по частичной безработице на период карантина предоставляется территориальным органом работникам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности по обращению работодателя для ее выплаты работникам. Выплата работникам пособия по частичной безработице на период карантина осуществляется работодателем, с которым оформлены трудовые отношения.

Сумма пособия по частичной безработице на период карантина предоставляется работодателям на срок приостановления (сокращения) деятельности, а также в течение 30 календарных дней после завершения карантина. Право на пособие по частичной безработице на период карантина имеют работники, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения (кроме лиц, которые получают пенсию). Помощь по частичной безработице на период карантина предоставляется в случае уплаты работодателем единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение шести месяцев, предшествующих дате остановки (сокращения) деятельности.

Порядок обращения за получением помощи

Работодатель может обратиться за получением средств для выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина в течение 30 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

Для получения помощи по частичной безработице на период карантина работодатель обращается в территориальный орган по месту регистрации его как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и представляет следующие документы:

  1. заявление в произвольной форме (в которой также указывается информация о принадлежности работодателя к субъектам малого или среднего предпринимательства, и к которому прилагаются копии подтверждающих документов, заверенных в установленном порядке, по средней численности работников и дохода работодателя за календарный год, предшествующий году представления в территориальный орган документов, предусмотренных настоящим пунктом);
  2. копию приказа, заверенную в установленном порядке, с указанием даты начала остановки (сокращение) деятельности;
  3. сведения о работниках (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий государственный орган и имеют отметку в паспорте), у которых возникло право на пособие по частичной безработице на период карантина
  4. справку об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за последние шесть месяцев, предшествующих дате остановки (сокращения) деятельности, выданную ГНС.

Требовать другие документы запрещается.

Решение о предоставлении помощи по частичной безработице на период карантина принимается территориальным органом регионального уровня (Центр занятости Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские центры занятости) в течение трех рабочих дней со дня подачи работодателем документов.

Выплата пособия по частичной безработице

Перечисление работодателю средств для выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина осуществляется территориальным органом ежемесячно в течение 5 рабочих дней после получения от работодателя сведений о лицах, имеющих право на получение помощи по форме, утвержденной Порядком.

Работодатель выплачивает средства работникам в срок не более 3 рабочих дня после их поступления на счет работодателя по отдельной платежной ведомости для выплат пособия по частичной безработице на период карантина. Копия указанных сведений с подтверждением перечисления средств на счет работника подается в территориальный орган не позднее 5 календарных дней после выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина.

Выплата работникам пособия по частичной безработице на период карантина осуществляется работодателем с первого дня сокращения продолжительности их рабочего времени в пределах срока приостановления (сокращения) деятельности, но не более 30 календарных дней после завершения карантина.

Помощь по частичной безработице на период карантина устанавливается за каждый час, на который работнику была сокращена предусмотренная законодательством продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки (оклада), установленной работнику соответствующего разряда. Финансирование помощи по частичной безработице на период карантина может осуществляться за счет средств государственного бюджета, Фонда и других источников, не запрещенных законодательством.

Размер пособия по частичной безработице на период карантина определяется исходя из финансовых возможностей Фонда и не может превышать размера минимальной заработной платы, установленной законом.

В случае нарушения гарантий занятости лиц, которым выплачивалось пособие по частичной безработице на период карантина (расторжение трудового договора в течение шести месяцев (если помощь выплачивалась менее 180 календарных дней - в течение периода, равного периоду выплаты пособия), со дня окончания выплаты пособия по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 40 (кроме полной ликвидации или прекращения деятельности работодателя), пунктом 1 статьи 36, частью третьей статьи 38 Кодекса законов о труде  Украины, средства, полученные работодателем, возвращаются в Фонд в полном объеме в размере выплаченного пособия по частичной безработице на период карантина уволенного лица.

Помощь по частичной безработице на период карантина не предоставляется работникам, которые получают оплату времени простоя, а также при освоении нового производства (продукции) согласно статье 113 Кодекса законов о труде Украины.

Территориальный орган контролирует целевое использование средств, перечисляемых работодателю для выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина, путем проведения соответствующей проверки в течение 30 календарных дней после последней выплаты такой помощи работникам и имеет право получать от работодателя необходимые объяснения по этим вопросам, в том числе в письменной форме.

Территориальный орган вправе проверять достоверность сведений, представленных работодателем для получения средств Фонда, соблюдение порядка использования работодателем выделенных ему средств Фонда и останавливать выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина в случае отказа или препятствования со стороны работодателя в проведении проверки, выявления фактов предоставления им фонду недостоверных сведений или нарушения порядка использования работодателем средств фонда.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов