Правительство предлагает изменить условия и гарантии труда женщин в Украине 30.08.2021

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования труда некоторых категорий работников» внесут на рассмотрение Верховной Рады Украины по инициативе Кабинета Министров. Речь идет о внесении изменений в Кодекс законов о труде в части гарантий прав беременных женщин и женщин с детьми.

Правительство предлагает изменить условия и гарантии труда женщин в Украине

Так, запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в связи с беременностью.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или вскармливанием ребенка.

Запрещается расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет, кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Запрещается расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с женщиной, мужчиной, имеющим детей в возрасте до трех лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до четырнадцати лет, по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (кроме ликвидации предприятия, учреждения, организации), 2, 6, 11 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде.

В случае расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет, в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации работницы предлагается выплачивать пособие в размере 2 минимальных заработных плат.

Запрет труда женщин

Запрещается применение труда беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка в возрасте до полутора лет, на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Запрещается привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда (привлечение) женщин, в частности беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка в возрасте до полутора лет, а также предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

В то же время, предлагается исключить из КЗоТа статьи 175 и 176 об ограничении труда женщин в ночное время и запрете привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направлении их в командировки.

Вместо этого, согласно новой редакции статьи 177 КЗоТ беременные женщины и женщины, которые кормят ребенка в возрасте до полутора лет, не смогут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направляться в командировки. Работники, имеющие детей в возрасте до трех лет или детей-инвалидов, могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направляться в командировки с их согласия.

Гарантии на период беременности

Беременная женщина освобождается от выполнения работы на период прохождения рекомендованных врачом медицинских обследований, проводимых в связи с беременностью, в рабочее время. На время проведения медицинского обследования за беременной женщиной сохраняется средняя заработная плата.

Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет не менее 126 календарных дней (140 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов).

Часть отпуска в связи с беременностью и родами, предшествующего родам, продлевается на количество календарных дней, равное периоду между предполагаемой в медицинском заключении и фактической датой родов, без уменьшения послеродовой части этого отпуска.

Если Закон будет принят, он вступит в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов