Принят Закон о защите трудовых прав граждан 18.05.2022

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты прав работников» (законопроект № 5266) передан на подпись Президенту. Он вступит в силу со дня, следующего после опубликования. Закон содержит положения о недопущении дискриминации, действии коллективных договоров и особенностях высвобождения работников при изменении в организации производства и ликвидации предприятия.

Принят Закон о защите трудовых прав граждан

Запрет дискриминации

Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИДом, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места жительства, членства в профессиональном союзе или ином общественном объединении, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или оказание поддержки другим работникам в защите их прав, сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, других нарушений Закона Украины «О предотвращении коррупции», а также содействие лицу в осуществлении такого сообщения, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиям ее выполнения.

Запрещается в рекламе о вакансиях (приемt на работу) выдвигать требования по признакам расы, цвета кожи, возраста, пола, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИДом, сексуальной ориентации, политических, религиозных и других убеждений, членства в профессиональных союзах или других общественных объединениях, этнического и социального происхождения, семейного и имущественного положения, места жительства, по языковым и другим признакам, не связанным с характером работы или условиям ее выполнения.

Не считаются дискриминацией в сфере труда действия, а также ограничения прав работников, зависящих от присущих определенному виду работ требований (по возрасту, образованию, состоянию здоровья, полу) или обусловленные необходимостью усиленной социальной и правовой защиты некоторых категорий лиц.

Законами и уставами хозяйственных обществ (кроме акционерных), сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйств, общественных объединений, религиозных организаций и учрежденных религиозными организациями юридических лиц могут устанавливаться преимущества для их учредителей (участников) и членов при предоставлении работы, о переводе на другую работу и оставлении на работе в случае увольнения.

Лица, которые считают, что они подверглись дискриминации в сфере труда, имеют право обратиться с жалобой в государственные органы, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и/или в суд.

Коллективный договор

Коллективный договор заключается на предприятии, в учреждении, организации, с физическим лицом, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд.

Сторонами коллективного договора являются:

  • сторона работодателя, субъектами которой являются работодатель и (или) уполномоченные представители работодателя, в частности, представители обособленных структурных подразделений юридического лица;
  • сторона работников, субъектами которой являются первичные профсоюзные организации, действующие на предприятии, в учреждении, организации, обособленных структурных подразделениях юридического лица, объединяют работников физического лица, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, и представляют интересы работников, которые работают на основании трудовых договоров у этого работодателя, а в случае их отсутствия – свободно избранные работниками для ведения коллективных переговоров представители (представитель).

Если на предприятии, в учреждении, организации или работниками физического лица, использующего наемный труд в соответствии с законодательством, создано несколько первичных профсоюзных организаций, они должны на основе пропорционального представительства (согласно количеству членов каждой) образовать для ведения переговоров по заключению коллективного договора совместный представительский орган путем заключения соответствующего соглашения и в письменном виде уведомить об этом работодателя.

Первичная профсоюзная организация, отказавшаяся от участия в совместном представительном органе, лишается права представлять интересы работников при подписании коллективного договора.

В случае реорганизации, изменения собственника юридического лица (обособленного структурного подразделения юридического лица) условия коллективного договора действуют в течение срока, на который он заключен, но не больше года, если стороны не договорились о другом.

Коллективный договор сохраняет силу на протяжении всего срока ликвидации работодателя.

На новообразованном предприятии, в учреждении организации коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон.

Положения коллективного договора распространяются на всех работников предприятия, учреждения, организации, физического лица, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, независимо от того, являются ли они членами профессионального союза, и являются обязательными как для работодателя, так и для работников предприятия, учреждения, организации, физического лица, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд.

На лиц, представляющих работодателя, виновных в непредоставлении работнику информации о заключении коллективного договора, внесении в него изменений и дополнений, налагается штраф до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и они несут также дисциплинарную ответственность.

Увольнение работников

Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно. В случае если высвобождение является массовым в соответствии со статьей 48 Закона Украины "О занятости населения", работодатель уведомляет государственную службу занятости о запланированном увольнении работников. Уведомление должно содержать информацию о планируемом массовом увольнении работников, определенную в части второй статьи 494 Кодекса законов о труде, и проведении консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем). Уведомление обязательно подается выборному органу первичной профсоюзной организации (профсоюзному представителю). В случае наличия нескольких первичных профсоюзных организаций, сообщение направляется совместному представительному органу, образованному ими на основе пропорционального представительства, а при отсутствии такого органа — выборному органу первичной профсоюзной организации (профсоюзному представителю), объединяющему большинство работников этого предприятия (учреждения, организации).

Ликвидация, реорганизация предприятий, изменение форм собственности или частичная остановка производства, влекущие сокращение численности или штата работников, ухудшение условий труда могут проводиться только после представления выборному органу первичной профсоюзной организации (профсоюзному представителю) сообщения о запланированном массовом высвобождении, с соответствующей информацией (в письменном виде) относительно этих мероприятий, включая сведения о причинах последующих увольнений, среднем количестве и категории работников, а также о количестве и категории работников, которых это может касаться, о сроках проведения увольнения. Работодатель не позднее чем через три месяца с даты принятия решения о массовом высвобождении проводит консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) о мерах по предотвращению увольнения, сведению его к минимуму и смягчению неблагоприятных последствий любого увольнения. В случае наличия нескольких первичных профсоюзных организаций, посылаются уведомления и проводятся консультации с общим представительным органом, образованным ими на основе пропорционального представительства, а при отсутствии такого органа — с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), объединяющим большинство работников (учреждения, организации). Порядок проведения таких консультаций и рекомендаций определяется коллективным договором, а в случае его отсутствия — по договоренности.

Профессиональные союзы имеют право вносить предложения соответствующим органам о переносе сроков или временном прекращении или отмене мер, связанных с увольнением работников, обязательных для рассмотрения.

Массовым увольнением по инициативе работодателя является в течение одного месяца:

  1. увольнение 10 и более работников у работодателя с численностью работников от 20 до 100;
  2. увольнение 10 и более процентов работников у работодателя с численностью работников от 101 до 300;
  3. увольнение 30 и более работников у работодателя с численностью работников от 301 до 1000;
  4. высвобождение 3 и более процентов работников у работодателя с численностью работников от 1001 и более.

FAQ по трудовому праву

Бланки документов