Трудовым агентствам запретят брать деньги с заробитчан 11.12.2018

Каждый год в Украине на 20-23 тыс. человек увеличивается количество безработных. По данным Госстата, в 2017 году в стране официально было зарегистрировано порядка 1,7 млн безработного населения. Чтобы решить проблему, люди активно выезжали на заработки за границу: реже официально через агентство, чаще — нелегально через непонятных посредников. Нередко с неприятными последствиями, связанными с мошенническими схемами и невыплатой зарплат.

Трудовым агентствам запретят брать деньги с заробитчан

Чтобы решить эту проблему, правительство занялось разработкой изменений в закон «О занятости населения и общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». Он очень обширный и оговаривает несколько направлений, в том числе и работу рынка посреднических услуг в трудоустройстве заграницей. Сейчас документ дорабатывается в профильных министерствах и профсоюзах.

Тем не менее, уже можно выделить его основные постулаты, которые, впрочем, в будущем еще могут видоизмениться:

  1. Предлагается создать отдельный центральный орган власти, который будет заниматься делами заробитчан.
  2. Для упрощения регистрации фирм по трудоустройству: отмена лицензий и подача документов для регистрации в электронной форме.
  3. В случае высокого уровня безработицы в Украине Кабмин может принимать решение о приостановке выдачи разрешений на работу иностранцам.
  4. Договор на трудоустройство выдадут не более, чем на год (но его можно продлевать неограниченное количество раз).
  5. Запрет на взимание с соискателя любых плат и гонораров агентством. Оформление ложится на плечи работодателя.
  6. Запрещается указывать в вакансии дискриминационные положения, касающиеся возраста, пола, ориентации, инвалидности, цвета кожи, семейного положения и пр.
  7. Увеличение штрафов для трудовых агентств: за несвоевременную подачу документов, за работу без разрешения, подачу неправдивых сведений и т.д.
  8. Штрафы пойдут в спецбюджет общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы.

Больше всего рынок приветствует отмену лицензий, которые давно себя изжили и по сути не работают. По мнению главы профсоюза «Трудовая солидарность» Виталия Махинько, это может подвигнуть некоторые компании легализироваться и начать работать «в белую».

 «Отмена лицензий — давно назревший шаг. Декларативный принцип регистрации работает во многих странах Европы. Например, в Польше для трудовых агентств есть минимальные требования в виде наличия офиса, сейфа и компьютера. Для регистрации достаточно подать заявку. Если в течении примерно двух недель ответ на заявку не пришел, она считается автоматически принятой. Но у нас процесс регистрации будет пока более сложным», — подметил в беседе с UBR.ua Махинько.

Заробитчане поприветствуют и норму о запрете взымать с них дополнительные платежи в процессе оформления на работу. В принципе и сейчас агентствам все оплачивает работодатель, но дополнительно с соискателей взымают деньги отдельно за информационные, юридические услуги, за помощь в оформлении визы и пр. консультации. Теперь это запретят законодательно.

Что же касается запрета выдавать разрешения иностранцам на работу в Украине, то эта норма, по словам экспертов, мало повлияет на наш рынок труда — приезжих работяг в Украине очень немного.

«Сейчас общее количество трудовых агентств по работе заграницей в Украине меньше тысячи. Лишь несколько процентов из них работают официально с лицензиями. И то, далеко не все из них соблюдают досконально букву закона. Главное, чтобы новые требования не стали механизмом репрессий против и так немногочисленного «белого» рынка», — подметил в разговоре с UBR.ua Махинько.

Моряки под ударом

Впрочем, несмотря на декларируемую цель авторов документа упростить жизнь компаниям-посредникам, предложенные законопроектом нововведения фактически направлены на усиление контроля за деятельностью фирм, занимающихся международным трудоустройством, считают некоторые участники рынка. Эксперты уже заговорили о том, что новые требования нереально выполнить. А санкции за несоблюдение новых правил прописали немалые — от 17 тыс. до 51 тыс. грн.

Хоть лицензии и заменят на декларации, говорят юристы, но в итоге для получения разрешения нужно будет подавать еще больше документов для регистрации, чем прежде. Бюрократия будет преследовать агентства и соискателей и дальше — чтобы закрыть одну вакансию, и оформить ее подобающим образом, нужно будет подготовить огромную стопку документов, а некоторые еще и перевести на другой язык. Эксперты подозревают, что чиновники таким образом хотят искусственно уменьшить количество выезжающих заграницу людей, завалив бумажной работой фирмы-посредники. Да и сам процесс трудоустройства существенно затянется.

×При подаче документов о регистрации, посредников по трудоустройству за рубежом также хотят обязать указывать в декларации перечень государств, в которых планируется трудоустраивать граждан. В первую очередь, это может стать проблемой в части организации работы для украинских моряков, которых, к слову, в международном флоте уже 126 тыс. человек.

«Они то работают на суднах, которые ходят по портам разных стран. Практически, он будет работать сразу в нескольких странах. И если агентство-посредник не укажет, куда будет плавать моряк — сразу получит штраф. Для морской отрасли лицензионные условия — невыполнимы, и противоречат Конвенции по труду в морском судоходстве», — рассказал UBR.ua адвокат, председатель АО «Войченко и Дульский» Сергей Войченко.

К тому же название судна и флаг, под которым оно ходит, может со временем меняться. И любая проверка может в итоге показать, что изначальные данные, указанные в документах агентства — не верны. И это тоже повод для штрафа.

Также новым документом вносятся изменения в закон о рекламе. Текст объявления рекламы от трудового агентства должен будет содержать «начальное предложение условий труда» (условия трудового договора) от потенциального работодателя или предприятия, который является клиентом компании-посредника.

«Это может быть закрытая коммерческая информация, которую нельзя размещать в открытом доступе. Я уже молчу о том, какое длинное это должно быть объявление. А если у агентства 20 разных вакансий? К тому же стоить оно будет не дешево. А оплатит это все конечный потребитель», — добавил Войченко.

Меньше агентств — меньше гарантий

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник заверил, что усиление административного и бюрократического давления на агентства, в плане усиления контроля за их деятельностью, приведет к массовому закрытию трудовых агентств и уходом их в тень.

«Легальный рынок составляет сейчас порядка 3-4% от общего количества агентств по заграничному трудоустройству в стране. Люди будут продолжать ехать заграницу работать и дальше, но вопрос в их защищенности. Уже сейчас даже наличие лицензии — не гарантия, что соискателя не обманут. Только в этом месяце уже было несколько случаев, когда лицензированные фирмы надули своих клиентов при трудоустройстве — деньги с людей получили, а работу не сделали. А если легальных фирм станет меньше, то гарантий у соискателей вообще никаких не будет», — подметил в беседе с UBR.ua Воскобойник.

Участники рынка просят о реальной либерализации, уменьшении количества подаваемых документов для регистрации и защищенности от неоправданных штрафов. По их словам, агентства заинтересованы в выходе из тени, но только в том случае, если правила будут понятны и прозрачны. В свою очередь, наши заробитчане будут иметь гарантии, что их не кинут.

«Надеемся рынок услышат, и когда проект подадут в Раду на голосование, его существенно доработают», — подытожил Воскобойник.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов