В Гоструда рассказали, как перевести работника на дистанционную работу во время карантина 08.04.2020

К полномочиям работодателя относится, в том числе, и изменение существенных условий труда. Перевод работников на надомную, удаленную работу - тоже является таким изменением. Это накладывает на такую модель организации трудовых отношений определенную особенность применения. О ней не идет речь в КЗоТ, но она известна еще с советских времен, когда ею могли воспользоваться те работники, от которых ожидали определенный материальный результат работы без необходимости в личном присутствии по местонахождению работодателя. Причинами, как правило, были наличие малолетних детей, сложности с проездом на работу и тому подобное.

В Гоструда рассказали, как перевести работника на дистанционную работу во время карантина

В сегодняшние дни надомный труд применяли иногда для профессий, которые позволяют эффективно работать и из дома (программисты, чертежники, журналисты и т.д.). Тем самым работодатель экономит на организации рабочих мест, коммунальных платежах, нередко - на арендованной площади, а работники взамен не тратятся на проезд и могут работать в домашних тапочках и халате. Но это - идиллическое видение, а жизнь подбросила более неприятный повод для перевода на надомный труд - карантин из-за угрозы распространения эпидемии.

Однако, как известно, изменение существенных условий труда не должно вызывать принуждения к труду, о котором работник не знал и не готовился. Ведь в ч. 3 ст. 32 КЗоТ предусмотрено, что на работодателя возложена обязанность предупредить работника не менее чем за 2 месяца о следующих изменениях в организации производства и труда, а также об изменениях существенных условий труда. Однако в случае чрезвычайных обстоятельств, например, в период распространения коронавирусной болезни, конечно, запаса такого времени нет. Нужно действовать быстро и решительно. Как же это сделать в рамках действующего законодательства?

Работники могут самостоятельно обратиться к работодателю с просьбой внести изменения в их трудовые договора, а именно - о корректировке их условий труда. Для этого работникам нужно написать заявление с просьбой перевести их на надомную (дистанционную) работу на период объявленного правительством в стране карантина вследствие коронавируса. В таком случае, при наличии добровольных заявлений работников, не действует требование про двухмесячный срок по предупреждению об изменениях существенных условий труда. Поэтому работодатель будет вправе сразу на основании полученных заявлений от своих подчиненных выдать приказ на перевод их на дистанционную работу.

В то же время работодателю советуем учесть, что не всех работников можно перевести на дистанционную работу. Также в соответствии с п. 12 Положения №275 запрещается поручать надомникам выполнения тех видов работ, которые создают неудобства для проживания соседей.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов