В парламенте зарегистрирован законопроект про нестандартные формы занятости 03.03.2021

В правительстве пытаются урегулировать деятельность фрилансеров, распространив на них действие трудового законодательства. Так, в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования некоторых нестандартных форм занятости» №5161, поданном Кабинетом Министров, речь идет о возможности заключения с работником трудового договора с нефиксированным рабочим временем.

В парламенте зарегистрирован законопроект про нестандартные формы занятости

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем - это особый вид трудового договора, условиями которого заранее не установлено конкретное время выполнения работы, обязанность работника выполнять которую возникает исключительно в случае предоставления собственником или уполномоченным им органом предусмотренной настоящим трудовым договором работы без обеспечения того, что такая работа будет предоставляться постоянно.

Собственник или уполномоченный им орган самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе, объем работы и в предусмотренный трудовым договором срок, согласовывает с работником режим работы и продолжительность рабочего времени, необходимого для выполнения соответствующей работы. При этом должны быть соблюдены требования законодательства относительно продолжительности рабочего времени и времени отдыха.

Количество трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем у одного владельца или уполномоченного им органа не может превышать 10 процентов общего количества трудовых договоров, стороной которых является этот владелец или уполномоченный им орган.

Указанные ограничения не применяются для юридических лиц, физических лиц - предпринимателей, которые используют как наемный труд менее 10 работников. Они могут заключать не более одного трудового договора с нефиксированным рабочим временем.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем должен содержать, в частности, информацию про:

  • способ и минимальный срок уведомления работника о начале выполнения работы;
  • способ и максимальный срок сообщения от работника о готовности приступить к работе или отказаться от ее выполнения;
  • интервалы, в которые от работника могут требовать работать (базовые часы и дни).

Типовая форма трудового договора с нефиксированным рабочим временем утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений.

Количество базовых часов, в которые от работника могут требовать работать, не может превышать 40 часов в неделю, а количество базовых дней не может превышать 6 дней в неделю.

Работник имеет право отказаться от выполнения работы, если работодатель требует выполнения работы за пределами базовых дней и часов или если ему было сообщено о наличии работы с нарушением минимальных сроков, определенных трудовым договором с нефиксированным рабочим временем.

Отказ работника от выполнения работы в базовые дни и часы является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, кроме случаев отказа в связи с временной нетрудоспособностью или выполнением государственных или общественных обязанностей, а также сообщением собственником или уполномоченным им органом работнику о наличии работы с нарушением минимальных сроков, определенных трудовым договором с нефиксированным рабочим временем.

Заработная плата выплачивается работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочего времени, за фактически отработанное время.

По сдельной системе оплаты труда заработная плата выплачивается работнику за фактически выполненную работу по установленным в трудовом договоре с нефиксированным рабочим временем сдельным расценкам.

Минимальная продолжительность рабочего времени работника, выполняющего работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочего времени, в течение календарного месяца составляет 32 часа. Если работник в течение календарного месяца выполнял работу менее 32 часов, ему должна быть выплачена заработная плата не менее чем за 32 часа рабочего времени в соответствии с условиями оплаты труда, определенными трудовым договором.

В случае непредоставления собственником или уполномоченным им органом работы работнику, который выполняет работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, заработная плата по сдельной системе оплаты труда в течение календарного месяца должна быть выплачена работнику в размере не менее размера заработной платы работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, - за 32 часа рабочего времени.

В случае согласия работника на привлечение к работе за пределами базовых дней или часов его работа оплачивается в размере не менее чем предусмотрено условиями трудового договора, а в случае превышения нормальной продолжительности рабочего времени - в порядке, предусмотренном статьей 106 Кодекса законов о труде.

Порядок исчисления заработной платы работникам, работающим по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем за время ежегодного отпуска и компенсации за неиспользованные отпуска, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Собственник или уполномоченный им орган не может запрещать или препятствовать работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, выполнять работу по другим трудовым договорам. Выполнение работы на условиях нефиксированного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

В трудовом договоре с нефиксированным рабочим временем могут устанавливаться дополнительные основания для его прекращения.

В случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора, или по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем в случае фактического выполнения работы в течение всего рабочего времени, - взимается штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника , в отношении которого совершено нарушение, а к юридическим лицам и физическим лицам - предпринимателям, которые используют наемный труд и являются плательщиками единого налога первой - третьей групп, применяется предупреждение.

Превышение допустимого количества трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем или ведение недостоверного учета рабочего времени работника, работающего по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем, - наказывается штрафом в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

При начислении заработной платы работникам, работающим по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем, ставка единого взноса применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов