Вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Основные изменения 17.06.2021

10 июня 2021 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме». Prostopravo расскажет об основных изменениях по кадровому учету.

Вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Основные изменения
  1. Учет трудовой деятельности работника осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, определенном Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".
  2. Трудовая книжка в бумажной форме ведется только по желанию работника и хранится у него. По требованию работника, который впервые принимается на работу, трудовая книжка оформляется работодателем в обязательном порядке не позднее пяти дней после принятия на работу.
  3. Если бумажная трудовая книжка ведется, собственник или уполномоченный им орган, по требованию работника, обязан вносить в нее следующие записи:
    • о принятии на работу;
    • переводе;
    • увольнении;
    • поощрения и награды за успехи в работе.
  4. Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении, произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 настоящего Кодекса законов о труде, а также по требованию работника внести соответствующие записи об увольнении в трудовую книжку, которая хранится у работника.
  5. Включение Пенсионным фондом Украины в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования недостающих сведений о трудовой деятельности работников осуществляется в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Закона на основании сведений, представленных работодателем или работником.
  6. После завершения передачи сведений в Пенсионный фонд, имеющиеся трудовые книжки выдаются работникам лично под подпись. Если работник увольняется до завершения процедуры передачи сведений, собственник или уполномоченный им орган обязан выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку работнику в день увольнения. В таком случае, внесение сведений о трудовой деятельности в реестр осуществляет уже сам работник.
  7. До завершения включения в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования недостающих сведений о трудовой деятельности работников данные трудовой книжки используются для учета сведений о трудовой деятельности за период до вступления в силу настоящего Закона.

FAQ по трудовому праву

Бланки документов