Выплачивается ли больничный во время отпуска без сохранения заработной платы? - разъяснение Гоструда 30.06.2020

Законом Украины «Об отпусках», статьей 84 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы: отпусков, предоставляемых работникам в силу субъективного права, принадлежащего ему по закону, то есть в обязательном порядке, и отпусков, предоставляемых по согласованию сторон (работодателя и работника). // 30.06.2020

В случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины «Об отпусках», работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы.

Статьей 26 Закона Украины «Об отпусках» определен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон. По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

В случае установления Кабинетом Министров Украины карантина в соответствии с Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок, установленный частью первой настоящей статьи.

Следовательно, предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только по желанию работника (на основании его письменного заявления), а не по инициативе работодателя. В заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы должны быть указаны: причина, по которой работник просит предоставить неоплачиваемый отпуск; дата начала отпуска; продолжительность отпуска.

В соответствии со статьей 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее - Закон) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из следующих страховых случаев:

  1. временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;
  2. необходимости ухода за больным ребенком;
  3. необходимости ухода за больным членом семьи;
  4. ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за этим ребенком;
  5. карантина, наложенного органами санитарно-эпидемиологической службы;
    • на период пребывания в учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под контролем в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий;
  6. временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу;
  7. протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
  8. пребывания в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, пребывание в учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под контролем в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, выплачивается Фондом социального страхования Украины застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее - МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения, прекращения предпринимательской или иной деятельности застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 22 Закона в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных настоящим Законом.

Вместе с тем, согласно части первой статьи 23 Закона пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

  1. в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении преступления;
  2. в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;
  3. за время нахождения под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
  4. за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
  5. в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
  6. за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Итак, Законом предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы.

Поэтому, если период болезни полностью приходится на время отпуска без сохранения заработной платы, независимо от оснований предоставления такого отпуска - пособие по временной нетрудоспособности за этот период не предоставляется. Если листок нетрудоспособности приходится в том числе и на период, когда работник уже должен выйти из отпуска на работу, то пропущенные по болезни дни оплачивают на общих основаниях. Отсчет первых 5 дней временной нетрудоспособности начинается с первого дня болезни работника. Оплата больничного листа или за счет работодателя, или за счет Фонда социального страхования Украины (с шестого дня нетрудоспособности) осуществляется за дни болезни, приходящиеся на период, когда работник должен был выйти на работу.


Поиск юридических услуг в сфере трудового права
Услуга
Кол-во предложений
Средняя цена, грн

21

количество предложений

528,57

средняя цена, грн

11

количество предложений

3 570,00

средняя цена, грн

9

количество предложений

922,22

средняя цена, грн

5

количество предложений

4 700,00

средняя цена, грн

3

количество предложений

5 833,33

средняя цена, грн

3

количество предложений

510,00

средняя цена, грн

Горячие предложения

Кредиты на карту

более 30 онлайн-сервисов!

Ставка - от 0.01%

Срок - до 180 дней

Сумма - до 20 000 грн.

Документы - паспорт и код

Bookeeper

295 грн. в месяц

Онлайн бухгалтерия

для ФОП и малого бизнеса

первые 30 дней бесплатно!

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи?

также следить за обновлениями сайта можно в Facebook Instagram Twitter Viber Telegram

Путеводители

Заработная плата в Украине от А до Я

Заработная плата в Украине: расчет, начисление, порядок индексации, виды и формы выплаты зарплаты согласно КзОТ. Зарплата в конверте, удержания из фонда заработной платы. Сдельная оплата труда на предприятии в ночное время.

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам

© 2006–2020

ООО «Простобанк Консалтинг»

Код ЄДРПОУ: 35454764

Адрес и телефон «Простобанк Консалтинг»

Email: info@prostobank.com