Апостиль и легализация документов 16.06.2011

Легализация документа необходима для придания ему юридической силы на территории другого государства. Таким образом, для отправки документа, выданного на территории Украины, за рубеж Вы обязаны его легализовать.

Апостиль и легализация документов

Суть легализации состоит в подтверждении полномочий, подлинности подписи, а в некоторых случаях, печати или штампа должностного лица, выдавшего документ.

В рамках СНГ ни легализация, ни апостиль при предоставлении иностранных документов не требуется – действует Минская конвенция от 22 января 1993 г. (с изменениями от 28.03.1997).

Существует два вида оформления документов:

  •  проставление штампа «Апостиль»
  • легализация (МИНЮСТ, МИД, консульство)

Проставление штампа «Апостиль» – это специальный штамп, который проставляется на официальных документах, которые выдают органы стран участниц Гаагской конвенции 1961 года. Апостиль засвидетельствует подпись лица под документом и подлинность печати, которая поставлена на документе.

Во всех иных случаях документ должен проходить процедуру легализации в Министерстве Юстиции Украины, Министерстве Иностранных Дел Украины и консульстве страны назначения.

Порядок проставления специального штампа «Apostille» (далее – апостиль), для использования Украинских документов в иностранных государствах

Апостилирование — это процедура, заменяющая легализацию в тех странах, которые присоединились к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации официальных иностранных документов. В странах, которые являются членами этой конвенции, документы не легализуются. На документах, составленных в стране–участнице конвенции, проставляется апостиль.

Апостиль — это удостоверение министерством иностранных дел, министерством юстиции и министерством образования подписи должностного лица, подписавшего или официально удостоверившего какой-либо официальный документ, составленный на территории этого государства.

Если на документе, проставлен апостиль то такие документы легализовать не нужно.

Апостиль проставляется для всех стран, кроме Германии, Дании, Арабских Эмиратов, Ливии, Канады, Бразилии, и некоторых других стран. Для этих стран применяется процедура легализации.

Отметим, что в нашей стране апостиль проставляется на таких документах:

  •  на документах, исходящих от органов судебной власти Украины;
  •  на документах, исходящих от органов прокуратуры Украины, органов юстиции;
  •  на административных документах;
  •  на документах об образовании и ученых званиях;
  •  на документах, оформленных государственными и частными нотариусами.

При этом апостиль не может проставляться на документах, выданных заграничными дипломатическими учреждениями Украины, и на административных документах, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.

Также апостиль не проставляется на оригиналах, копиях и фотокопиях паспортных документов, военных билетов, трудовых книжек, разрешений на ношение оружия, свидетельств о регистрации транспортных средств (технических паспортов), удостоверений личности, нормативно-правовых актов, разъяснений и правовых заключений относительно их применения, документов, имеющих характер переписки.

Оригиналы официальных документов, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР, не могут быть приняты на территории Украины для проставление апостиля. Апостиль может быть проставлен на копиях этих документов, удостоверенных в установленном порядке на территории Украины.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины о предоставлении полномочий на проставление апостиля, предусмотренного Конвенцией, которая отменяет требование легализации официальных иностранных документов от 18.01.2003 №61, апостиль проставляется:

Министерством образования и науки – на официальных документах, выданных учебными заведениями, государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, которые касаются сферы образования и науки;

К таким документам относятся: дипломы об образовании, сертификатах о присвоении ученых званий, аттестаты, справки из учебных заведений, учебные планы и прочие;

Министерством юстиции Украины - на документах, которые выдаются органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляются нотариусами Украины.

В частности, свидетельства и справки, выданные органами РАГС, документы, выданные или удостоверенные нотариусами, судебные решения и справки.

Министерство иностранных дел – на справках, выданных архивными учреждениями Украины, справках о состоянии здоровья (при условии их удостоверения гербовой печатью областного управления здравоохранения), справках выданных органами МВД Украины, а также на других официальных документах.

Интересной является норма, предусматривающая, что у должностных лиц компетентных органов должны быть образцы подписей лиц, которые выдают или могут выдавать официальные документы, а также образцы оттисков печатей и штампов, которые проставляются или могут быть проставлены на соответствующих документах. Это нужно для их сверки с подписями и оттисками печатей и штампов на документах, предоставляемых для проставления апостиля. В случае отсутствия у компетентного органа образца соответствующей подписи, оттиска печати или штампа апостиль может быть проставлен только после получения такого образца.

Документы которые выданы РАГСом ( свидетельства о рождении, смерти, браке и т.д., справка о семейном положении, архивная справка) должны быть заверены в областном управлении юстиции той области, где находится РАГС.

Что такое двойной и одинарный апостиль?

Например, для заключения брака граждан Украины на территории Италии необходимо, апостилировать Справку о семейном положении. В связи с этим на оригинале указанной справки Министерством юстиции Украины проставляется апостиль, после чего делается перевод, который заверяется нотариусом и подается для проставления апостиля снова Министерству юстиции Украины. Это двойная процедура проставления апостиля, которая требуется почти всеми государствами -участницами Конвенции, в частности Италией , Португалией, Францией, Швейцарией и другими государствами.

В то же время для документов, предназначенных для использования, например, на территории США, довольно проставление апостиля лишь на оригинале этих документов. В этом случае печать апостиля ставится на оригинале документа, после чего удостоверенной в установленном порядке копии документа подшивается перевод, который удостоверяется нотариусом. Это одинарная процедура проставления апостиля.

В некоторых случаях в зависимости от цели оформления документов, после одинарного апостиля документы необходимо подавать в посольство той страны, на территории которой эти документы будут применятся.

Все документы, выданные на территории иностранных государств для использования на территории Украины, должны быть апостилированы.

Порядок легализации документов для использования в иностранных государствах

Легализации документов в Украине осуществляется для Германии, Дани, Канады и Обьедененных Арабских Эмиратов.

Легализация- это приведения документов в легальную форму, которая отвечает законодательству иностранного государства и признается государственными органами этого государства.

МИД, МИНЮСТ, областные и городские умравления юстиции осуществляют легализацию документов, выданных официальными учреждениями Украины и предназначенных для использования за границей за многоступенчатой процедурой легализации.

Министерство иностранных дел легализирует следующие документы:

  • оригиналы официальных документов нового украинского образца, выданные органами регистрации актов гражданского состояния, удостоверенные областным управлением юстиции в той области, где они выданы, управлением юстиции АР Крым, городским управлением юстиции для городов Киева и Севастополя, Центральным и Левобережным РАГС г. Киева ( то есть легализируются документы образцу 1991 года на которые изображены герб УКРАИНЫ, то есть которые выданные после распада Советского Союза);
  • справки, выданные органами МВС;
  • оригиналы справок, которые выдаются иностранными Посольствами на территории Украины иностранным гражданам, которые заключают брак на территории Украины ( такая справка предъявляется в РАГС для оформления брака).

Министерство юстиции легализирует следующие документы:

  •  нотариальные копии, переводы и прочие документы, удостоверенные или выданные государственными, частными нотариусами ( заявления, нотариальные копии, справки о местожительстве после нотариального засвидетельствования копии с оригинала).

После легализации в МИД Украины, официальные документы должны быть удостоверены в дипломатическом представительстве той страны, где они будут использоваться(например, если документы оформляются для Германии, то после легализации в МИД и МИНЮСТе, их необходимо легализировать в консульстве Германии).

МИД Украины не легализирует документы, которые выданные на территории иностранных государств. Такие документы должны быть легализованы в консульском учреждении Украины в государстве происхождения документов. Например, если документ выдан на территории Германии и его необходимо предявити в гос.органы Украины, этот документ необходимо легализировать на территории Германии в Украинском Консульстве (Мюнхен, Бонн, Берлин, Франкфурт-на-Майне).

Процесс легализации можно разделить по документам на 2 варианта:

  1. вариант -легализация документов в областном или городском управлении юстиции, потом в МИД, после чего делается перевод документа на нужный язык, и нотариально заверяется (это все документы, которые выданны органами РАГС)
  2. вариант –делается нотариальная копия документа, эта копия легализируется в Минюсте, МИДе, после чего делается перевод документа на нужный язык, и нотариально заверяется.

Обратите внимание на то, что в первом случая документы легализируются в оригинале, в второй- в виде нотариальной копии.

Документы которые выданы РАГСом ( свидетельства о рождении, смерти, браке и т.д., справка о семейном положении, архивная справка) должны быть заверены в областном управлении юстиции той области, где находится РАГС. Например Киевское областное управление юстиции находится в г.Киеве, Одесское в г.Одессе, Львовское в г.Львове. Только после областного управления РАГСОВСКИЕ документы легализуются в МИДе, МИНЮСТе.

Все документы, выданные на территории иностранных государств для использования на территории Украины, должны быть легализованы .

В соответствии с Памяткой о легализации документов в МИД Украины, документы, составленные на территории иностранных государств, в том числе нотариально заверенные, должны быть легализованы в консульском учреждении Украины в государстве происхождения документов.

Консульское учреждение (т.е. консульский отдел посольства или консульство) Украины в государстве происхождения документов принимает документ к легализации лишь после того, как он будет заверен в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ. Такое заверение МИДа иностранного государства может быть выдано в форме апостиля на доверенности. Однако такой апостиль требует дополнительной легализации в консульстве Украины.

Министерства иностранных дел зарубежных государств, как правило, не заверяют подписи и печать нотариуса, заверившего доверенность. Поэтому между МИДом и нотариусом появляется еще одно дополнительное звено – как правило это Министерство юстиции, или иной орган, в ведении которого состоят нотариусы в данной стране.

Минюст заверяет подлинность подписи и печати нотариуса, а также его статус. В дальнейшем в МИДе зарубежного государства удостоверяют, что приложенная печать действительно является печатью Минюста, а подпись действительно принадлежит соответствующему должностному лицу Минюста.

В случае отсутствия в стране происхождения документов консульского учреждения Украины, иностранные документы могут быть легализованы Консульским управлением МИД Украины, однако только при условии их заверения в МИД страны происхождения документов и в консульском учреждении этой страны, представляющем ее интересы в Украине.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники