Имеют ли право в школах брать деньги за обучение? 30.11.2017

Статья 53 Конституции Украины и статьи 3 и 4 Закона Украины Об образовании гарантируют право граждан на доступность образования и право на бесплатное образование в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины.

Имеют ли право в школах брать деньги за обучение?

Государство гарантирует всем гражданам Украины и другим лицам, которые находятся в Украине на законных основаниях, право на бесплатное получение полного общего среднего образования в соответствии со стандартами образования. Так же государство гарантирует бесплатное обеспечение учебниками (в том числе электронными) и пособиями всех соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников.

Кто должен содержать школу в нормальном состоянии?

Содержание и развитие материально-технической базы - а это здания, сооружения, земля, коммуникации, оборудование, транспортные средства, служебное жилье и другие ценности - учреждений общего среднего образования финансируется за счет средств учредителей этих учреждений.

Может школа финансироваться за счет родителей?

Статьей 79 Закона Украины «Об образовании» определено, что источниками финансирования субъектов образовательной деятельности в соответствии с законодательством могут быть: государственный и местный бюджеты, плата за предоставление образовательных и других услуг в соответствии с заключенными договорами, плата за научно-исследовательские работы (услуги) и другие работы, выполненные по заказу предприятий, учреждений, организаций, других юридических и физических лиц.

Кроме того, учебные заведения могут получать финансирование за счет доходов от реализации продукции учебно-производственных мастерских, предприятий, цехов и хозяйств, от предоставления в аренду помещений, сооружений или оборудования. Так же школы могут получать гранты отечественных и международных организаций, дивиденды от ценных бумаг, проценты от депозитов и размещения средств специального фонда на текущих счетах банков государственного сектора.

Еще видами финансирования деятельности учебного заведения законом установлены добровольные взносы в виде средств, материальных ценностей, нематериальных активов, полученных от предприятий, учреждений, организаций, физических лиц; других источнико, не запрещенных законодательством.

То есть, родители имеют право делать добровольные взносы на нужды учреждений общего среднего образования. При этом учебные заведения, которые получают публичные средства, и их учредители обязаны обнародовать на своих веб-сайтах смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств, информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости, а также о средствах, полученных из других источников, не запрещенных законодательством.

Могут ли родители контролировать эти расходы?

Закон также предусматривает возможность осуществления общественного контроля в сфере образования субъектами общественного надзора, в частности объединениями соискателей образования, объединениями родительских комитетов и органами, к которым они делегируют своих представителей.

Что делать, когда требуют оплатить средства?

Учитывая изложенное, добровольные взносы не могут быть принудительными и измеряться фиксированными суммами. Вымогательство средств администрацией заведения общего среднего образования, педагогическими работниками незаконно и влечет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Если вы стали жертвой вымогательства средств - следует обратиться с заявлением в местный участок полиции.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники