Имеют ли право в школах брать деньги за обучение? 30.11.2017

Статья 53 Конституции Украины и статьи 3 и 4 Закона Украины Об образовании гарантируют право граждан на доступность образования и право на бесплатное образование в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины. // 30.11.2017

Государство гарантирует всем гражданам Украины и другим лицам, которые находятся в Украине на законных основаниях, право на бесплатное получение полного общего среднего образования в соответствии со стандартами образования. Так же государство гарантирует бесплатное обеспечение учебниками (в том числе электронными) и пособиями всех соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников.

Кто должен содержать школу в нормальном состоянии?

Содержание и развитие материально-технической базы - а это здания, сооружения, земля, коммуникации, оборудование, транспортные средства, служебное жилье и другие ценности - учреждений общего среднего образования финансируется за счет средств учредителей этих учреждений.

Может школа финансироваться за счет родителей?

Статьей 79 Закона Украины «Об образовании» определено, что источниками финансирования субъектов образовательной деятельности в соответствии с законодательством могут быть: государственный и местный бюджеты, плата за предоставление образовательных и других услуг в соответствии с заключенными договорами, плата за научно-исследовательские работы (услуги) и другие работы, выполненные по заказу предприятий, учреждений, организаций, других юридических и физических лиц.

Кроме того, учебные заведения могут получать финансирование за счет доходов от реализации продукции учебно-производственных мастерских, предприятий, цехов и хозяйств, от предоставления в аренду помещений, сооружений или оборудования. Так же школы могут получать гранты отечественных и международных организаций, дивиденды от ценных бумаг, проценты от депозитов и размещения средств специального фонда на текущих счетах банков государственного сектора.

Еще видами финансирования деятельности учебного заведения законом установлены добровольные взносы в виде средств, материальных ценностей, нематериальных активов, полученных от предприятий, учреждений, организаций, физических лиц; других источнико, не запрещенных законодательством.

То есть, родители имеют право делать добровольные взносы на нужды учреждений общего среднего образования. При этом учебные заведения, которые получают публичные средства, и их учредители обязаны обнародовать на своих веб-сайтах смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств, информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости, а также о средствах, полученных из других источников, не запрещенных законодательством.

Могут ли родители контролировать эти расходы?

Закон также предусматривает возможность осуществления общественного контроля в сфере образования субъектами общественного надзора, в частности объединениями соискателей образования, объединениями родительских комитетов и органами, к которым они делегируют своих представителей.

Что делать, когда требуют оплатить средства?

Учитывая изложенное, добровольные взносы не могут быть принудительными и измеряться фиксированными суммами. Вымогательство средств администрацией заведения общего среднего образования, педагогическими работниками незаконно и влечет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Если вы стали жертвой вымогательства средств - следует обратиться с заявлением в местный участок полиции.

Поиск юридических услуг в семейном праве
Услуга
Кол-во предложений
Средняя цена, грн

25

количество предложений

430,00

средняя цена, грн

13

количество предложений

3 484,62

средняя цена, грн

13

количество предложений

746,15

средняя цена, грн

13

количество предложений

5 692,31

средняя цена, грн

13

количество предложений

2 223,08

средняя цена, грн

12

количество предложений

6 958,33

средняя цена, грн

12

количество предложений

2 983,33

средняя цена, грн

11

количество предложений

3 409,09

средняя цена, грн

11

количество предложений

2 245,45

средняя цена, грн

9

количество предложений

977,78

средняя цена, грн

4

количество предложений

3 500,00

средняя цена, грн







Горячие предложения

Как сать успешным и высокооплачиваемым юристом?

Первая в Украине прикладная книга о секретах профессионалов, реалиях труда и частной практики в сфере права

Bookeeper

295 грн. в месяц

Онлайн бухгалтерия

для ФОП и малого бизнеса

первые 30 дней бесплатно!



Путеводитель

Алименты в Украине от А до Я

Алименты на ребенка в Украине: минимальный размер, порядок выплаты и взыскания алиментов на содержание двоих детей до и после 18 лет с работающего и неработающего отца. Единый реестр неплательщиков алиментов. Исковое заявление о взыскании алиментов согласно новому закону и семейному кодексу.

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам

© 2006–2019

ООО «Простобанк Консалтинг»

Код ЄДРПОУ: 35454764

Адрес и телефон «Простобанк Консалтинг»

Email: info@prostobank.com