Как получить помощь для многодетных семей с 1 апреля 2019 года? 02.04.2019

Правительственным решением, с целью улучшения материального положения многодетных семей, введен новый вид социальных выплат - пособиt на детей, которые воспитываются в многодетных семьях. С 1 апреля 2019 многодетные семьи имеют право на получение такой помощи в размере 1700 гривен на третьего и каждого следующего ребенка. О том, как оформить пособие для многодетных семей? - расскажет Prostopravo

Как получить помощь для многодетных семей с 1 апреля 2019 года?

Условия назначения помощи

Пособие назначается и выплачивается гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в Украине.

Назначение и выплата пособия осуществляется структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах рад (органы социальной защиты населения) по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания лица, претендующего на назначение помощи.

Помощь по месту фактического проживания назначается при условии неполучения указанной помощи по зарегистрированному месту жительства заявителя. Проверка сведений о неполучении пособия осуществляется органами социальной защиты населения с использованием информационных систем.

Документы для назначения помощи

Помощь предоставляется одному из родителей ребенка, постоянно проживающим вместе с ребенком.  Документы, необходимые для назначения помощи, представляются заявителем лично.

Для назначения помощи органу социальной защиты населения при условии предъявления паспорта гражданина Украины (паспортный документ иностранца) или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его специальный статус, подается заявление одного из родителей, с которым постоянно проживает ребенок, составленное по форме, утвержденной Минсоцполитики, и копии следующих документов:

  • удостоверение родителей многодетной семьи (с предъявлением оригинала) и удостоверение ребенка из многодетной семьи (с предъявлением оригинала);
  • свидетельств о рождении всех детей (с предъявлением оригиналов).

В случае образования объединенной территориальной общины заявления с необходимыми документами для назначения помощи принимаются уполномоченными лицами, которые определены исполнительными органами совета объединенной территориальной общины, и передаются соответствующим органам социальной защиты населения.

В сельской местности принятие заявлений с необходимыми документами для назначения помощи и передачу их соответствующим органам социальной защиты населения осуществляют лица, уполномоченные исполнительными комитетами сельских и поселковых советов.

В случае обращения одного из родителей ребенка за назначением пособия орган социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с которым постоянно проживает ребенок, имеет право получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций сведения, необходимые для назначения указанной помощи.

В случае если к заявлению не приложены все необходимые документы, орган социальной защиты населения сообщает заявителю, какие документы должны быть поданы дополнительно. Если они будут представлены не позднее чем в течение одного месяца со дня получения указанного сообщения днем ​​(месяцем) обращения за назначением пособия считается день (месяц) принятия или отправления заявления.

Документы, необходимые для назначения помощи, рассматриваются органом социальной защиты населения в течение десяти дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

О назначении пособия или об отказе в ее назначении с указанием причины отказа и порядка обжалования такого решения орган социальной защиты населения выдает или направляет заявителю письменное уведомление в течение пяти дней после принятия соответствующего решения.

Размер пособия

Пособие назначается на третьего и каждого последующего ребенка с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 6-летнего возраста включительно. В случае, если в семье одновременно родилось двое и более детей, в результате чего семья получила статус многодетной, выплата помощи осуществляется на каждого такого ребенка.

Пособие назначается в размере 1700 гривен.

Прекращение выплаты пособия

Выплата пособия прекращается в случае:

  • лишения получателя помощи родительских прав;
  • отказа получателя помощи от воспитания ребенка;
  • нецелевого использования средств и необеспечения создания получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;
  • отобрания ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;
  • временного устройства ребенка на полное государственное содержание;
  • пребывания получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда;
  • потери статуса многодетной семьи;
  • смерти ребенка;
  • смерти получателя помощи.

Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства, по решению органа социальной защиты населения, который назначил помощь.

Выплата помощи осуществляется путем перечисления средств на счет получателя помощи, открытый в банковском учреждении или выплачивается ему наличными через выплатные объекты национального оператора почтовой связи.

В случае изменения места жительства получателя помощи выплата ее продолжается органом социальной защиты населения по новому месту жительства с месяца обращения в орган социальной защиты населения по новому месту жительства.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники