Как сгенерировать электронное извлечение о регистрации места жительства в Дії? 09.06.2022

Устроить ребенка в садик или школу, оформить брак, стать на военный учет – для всего этого необходимо иметь документ, подтверждающий ваше место жительства.

Как сгенерировать электронное извлечение о регистрации места жительства в Дії?

С 1 декабря 2021 для владельцев паспортов-книжек и ID-карт таким подтверждением является выписка из реестра территориального общества. Раньше за ней нужно было ходить в соответствующие органы регистрации и отстаивать очереди. А теперь можно сделать на портале Дія.

Анализ более 2200 государственных услуг обнаружил, что более 550 из них нуждаются в документе со сведениями о регистрации места жительства. Поэтому введение такой услуги необходимо.

«Даже во время войны мы продолжаем упрощать жизнь украинцев и делать услуги более доступными. Сейчас это как никогда актуально. Выписка о регистрации места жительства — один из документов, часто требующих при получении госуслуг. Раньше, чтобы его получить, нужно было отстаивать очереди. Теперь это можно сделать дома меньше, чем через минуту на портале Дія», — отметил Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как получить выписку на портале Дія:

  1. Авторизируйтесь на портале Дія.
  2. Выберите услугу Выписка из реестра территориального общества.
  3. Нажмите Заказать выписку.

Вам больше не нужно вспоминать, в карман какой куртки вы положили выписку о месте жительства, а проверить его действительность можно с помощью QR-кода.

Услуга реализована Министерством цифровой трансформации совместно с Государственной миграционной службой при поддержке программы EGAP Фонда Восточная Европа, финансируемого правительством Швейцарии.

Справка о регистрации места жительства (форма 13)


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники