Недвижимость вместо алиментов: правовые нюансы 25.03.2016

Украинское законодательство дает возможность отказаться от выплаты алиментов, но при этом должны быть защищены интересы ребенка. Например, согласно Семейному кодексу вместо ежемесячной выплаты алиментов в пользу ребенка, его родитель вправе передать ему в собственность предмет недвижимости. Это действие даст ему возможность освободить себя от алиментных обязательств, так как собственность здесь выступает как их альтернатива.

Недвижимость вместо алиментов: правовые нюансы

Статья 190 СК Украины предусматривает другие возможности обеспечения ребенка родителем, помимо алиментного. Согласно этой статье, алиментные выплаты прекращаются, как только ребенок становится собственником недвижимого имущества. 

Каким образом осуществляется вступление ребенка в имущественные права

Статья 190 СК регулирует этот процесс. Бывшие супруги, имеющие совместного ребенка, включая живущего отдельно от него, и проживающего с ним совместно, единой семьей, получив согласие органа опеки и попечительства, с помощью семейного адвоката заключают договор. Согласно заключенному соглашению между сторонами алиментные обязательства отца или матери в пользу ребенка заканчиваются, поскольку вместо них родитель передает ему имущественные права на недвижимость. Отмечу, что предметом такой недвижимости может выступать: частный дом, квартира, надел земли или предприятие, целый имущественный комплекс и т.д.. 

Подготовленное независимым адвокатом по семейному праву договорное соглашение, заключенное бывшими супругами, должно быть заверено у нотариуса и зарегистрировано в законодательном порядке регистрации права собственности на недвижимое имущество. Заключая такую ​​сделку у нотариуса, последний сразу же выдает документ - выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой будет указано, что собственником объекта недвижимости будет именно ребенок.

Вместе с тем, заключение сделки у нотариуса делает необходимым осуществить оплату государственной пошлины в размере 1% от стоимости объекта недвижимости, передаваемого - в случае заключения договора в государственной нотариальной конторе или стоимости услуг частного нотариуса, что составляет, как правило, такую же сумму. 

Законодательные нормы, регулирующие альтернативность алиментному обязательству, содержат один немаловажный нюанс: воспользоваться его возможностями можно только в том случае, если желающий отдать в собственность своему ребенку предмет недвижимости, имеет другое жилье. То есть, на единственное жилище плательщика алиментов закон не распространяется. 

Обращаю внимание и на то, что при удалении из актовой записи родителя, который передал свою недвижимость в пользу ребенка, договорное соглашение об этом расторгается в суде, вследствие признания его недействительным. Предмет недвижимости, переданный в собственность дочери или сыну, по решению судебной инстанции будет возвращен предыдущему владельцу. Договор о передаче во владение ребенку предмета недвижимости оформляется его родителями до тех пор, пока ему не исполнилось 14 лет. Напомню, что с 14-летнего возраста он сам участвует в качестве стороны в этом соглашении. Тут важно понимать и то, что родитель обязан содержать, в некоторых случаях, своего ребенка и после 18-ти летия.

Предмет недвижимости, передающийся алиментоплательщиком, желающим тем самым положить конец своим алиментным обязательствам, оформляется в собственность двумя путями: 

  • как в пользу только ребенка, 
  • так и в пользу ребенка и того родителя, с которым он проживает совместно. 

В последнем случае они будут владеть имуществом на правах общей долевой собственности. 

В вопросе полного отказа от выплаты алиментов следует указать следующее. Уплата алиментов является безусловной обязанностью родителя, проживающего отдельно от ребенка. Выплачивать алименты (добровольно или по принуждению) придётся в любом случае, если не отказаться от них в правильном правовом порядке. Об этом свидетельствует 182 статья СК Украины и другие предписания. Напомню и то, что устанавливая размер алиментов, суд учитывает несколько обстоятельств: 

  • то, как чувствует себя ребенок и насколько хорошо он обеспечен в материальном отношении; 
  • состояние здоровья родителя, на которого возлагаются алиментные обязательства, его положение в материальном отношении; 
  • факт того, что у алиментоплательщика имеются и другие дети, нуждающиеся в материальном обеспечении; 
  • факт наличия родственников, являющихся нетрудоспособными (к категории этих лиц относятся: супруг, отец, мать и дети плательщика алиментов); обстоятельства иного рода, способные повлиять на вердикт судебной инстанции.

Если судья удостоверяется в том, что родитель, обязанный уплачивать алименты в пользу своего ребенка, живущего с бывшим супругом, имеет плохой уровень материального положения или его семейная ситуация не позволяет ему выполнять свои алиментные обязательства в полном объеме, это становится основанием для снижения размера выплат, но не для их полного прекращения. Также, опытный семейный адвокат может инициировать в интересах своего Клиента процедуру изменения способа уплаты алиментов на ребенка, скажем с заработной платы на твердую денежную сумму или наоборот.

Под неудовлетворительным материальным положением понимаются следующие факторы: 

  • отсутствие работы и как следствие этого — заработной платы у плательщика алиментов;
  • наличие у него на иждивении нетрудоспособных матери или отца, за которыми он осуществляет уход. 

Под семейными обстоятельствами плательщика алиментов, которые могут оказать влияние на вердикт судьи уменьшить размер алиментных выплат, относится, к примеру, факт наличия помимо этого ребенка других детей, нуждающихся в материальном обеспечении. 

Наконец, нужно обратить внимание, что заключение договора бывшими супругами о передаче одним из них — родителем, живущим отдельно, — в пользу сына или дочери предмета недвижимости, освобождает дарителя от дальнейшего выполнения алиментных обязательств в пользу ребенка, однако, он будет также, как и прежде, обязан нести дополнительные расходы на его содержание. Полученная согласно заключенному договору недвижимость до момента, пока ребенок не достиг совершеннолетия, может быть отчуждена. Однако на это потребуется согласие органа опеки и попечительства.

 

FAQ по семейному праву

Бланки и справочники