О военном учете женщин во время военного положения 29.06.2022

Начальник юридической группы областного территориального центра комплектования Юрий Грива ответил на все популярные вопросы о военном учете женщин во время военного положения.

О военном учете женщин во время военного положения

Взятие на учет должны обеспечить с 1 октября 2022 года. Берут женщин младше 60 лет, не имеющих противопоказаний из-за здоровья и профессии или специальности которых есть в приказе Минобороны. Однако в условиях военного положения не обязательно ждать до октября, а можно встать на учет сейчас, сказал Юрий Грива.

Как действует приказ о военном учете женщин в условиях военного положения?

Военное положение в стране не изменило приказ Министерства обороны, который вступил в силу 17 декабря и расширило перечень профессий для женщин, которые должны быть на военном учете.

В нем представлены специальности от сферы общественного питания до издательства и полиграфии. В списке есть такие профессии, как программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов и гостиниц и т.д.

Обеспечить взятие на учет женщин должны с 1 октября 2022 года. Однако встать на учет можно и сейчас, сказал Юрий Грива.

В какой срок нужно стать на учет?

Пока неизвестно. В законодательных актах Украины не определены дедлайны. "Но в условиях открытой вооруженной агрессии России против Украины каждый сознательный гражданин, подлежащий военному учету, должен в кратчайшие сроки явиться в территориальный центр", – сказал Юрий Грива.

Если женщина станет на учет, означает ли это мгновенную мобилизацию?

После того, как женщина стала на военный учет, она военнообязанна. То есть находится в запасе вооруженных сил, национальной гвардии или других военных формирований.

Женщин, состоящих на военном учете, могут призвать на военную службу. Также их могут привлечь выполнять работы по обеспечению обороны государства в военное время.

Пока необходимости мобилизовать женщин нет, сказал Юрий Грива. Однако в отдельных случаях могут мобилизовать по наиболее дефицитным военным специальностям в вооруженные силы или другие составляющие сил обороны.

В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Могут ли призвать на военную службу женщину, имеющую несовершеннолетних детей?

Призову на военную службу по мобилизации не подлежат женщины, имеющие детей до 18 лет. Такие женщины могут быть призваны на военную службу только по их согласию и только по месту жительства.

Может ли ставшая на учет женщина уехать за границу?

В период военного положения военнообязанным женщинам ограничили выезд за пределы Украины. Это не касается тех, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации. Полный перечень неподлежащих есть в статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Итак, какие обязанности у военнообязанных женщин?

Обязанности, которые должны выполнять женщины на военном учете, описаны в постановлении Кабинета министров "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных".

Военнообязанные должны:

  • быть на военном учете по месту жительства. В случае временного убытия за пределы Украины - по месту консульского учета в дипломатических учреждениях Украины;
  • являться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими документах;
  • не менять место жительства без разрешения военного комиссара, руководителей СБУ или Службы внешней разведки после объявления мобилизации и в военное время;
  • проходить медицинское освидетельствование и лечение;
  • проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять военную обязанность в запасе;
  • за семь дней прийти в территориальный центр для снятия с военного учета, если нужно сменить место жительства, поехать в командировку, на обучение, в отпуск или лечение (на более трех месяцев за пределы Украины). Также если меняется место жительства в черте города, но в другом административном районе;
  • за семь дней сообщать органам, в которых состоят на военном учете, об изменении семейного положения, состоянии здоровья, адресах места жительства (нахождения), образовании, местах работы и должностях;
  • немедленно сообщать территориальным центрам комплектования (органам СБУ) о потере военно-учетного документа;

Может ли женщина отказаться становиться на военный учет? А отказаться от военной службы?

Нет. Женщины, пригодные по состоянию здоровья и возрасту, а также имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности – должны стать на учет. Это предусмотрено законом "О воинской обязанности и военной службе".

Какое наказание предусмотрено за нарушение правил военного учета?

До конца 2022 года ни один руководитель предприятия, где работают женщины, а также сами женщины, которые должны стать на учет, не будут нести административную ответственность.

После окончательного срока взятия на учет женщин, которым это необходимо сделать, будут штрафовать предприятия от 5500 до 8500 грн.

По словам Юрия Гривы, нарушение военнообязанными правил военного учета – это статья 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция от 510 до 850 грн. За повторное нарушение в течение года  - от 850 до 1700 гривен.

Уклонение военнообязанной от военного учета после предупреждения, сделанного руководителем территориального центра, это нарушение части 1 статьи 337 Уголовного кодекса Украины. Наказывается штрафом от 5100 до 8500 гривен или исправительными работами до одного года.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники