Повышены размеры социальной помощи лицам с инвалидностью 29.09.2020

Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины" О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью "по повышению лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход». Введение в действие Закона состоится 1 января 2021. Законом устанавливаются новые размеры надбавки на уход лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Повышены размеры социальной помощи лицам с инвалидностью

Для людей с инвалидностью с детства I группы устанавливается надбавка на уход за ними в размере:

  • лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы - 200 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы - 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, устанавливается надбавка на уход за ними в размере 75 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Надбавка на уход за ребенком с инвалидностью подгруппы А устанавливается в размере:

  • на ребенка с инвалидностью подгруппы А возрасте до 6 лет - 200 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет
  • на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет - 200 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В период с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 надбавка на уход устанавливается в размере:

  • лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы - 150 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6 лет - 150 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет;
  • на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет - 150 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

FAQ по семейному праву

Бланки и справочники