Права беременных и рожениц в роддоме 25.01.2016

Очень часто, попадая в роддом, женщина чувствует себя беззащитной. Врачи не считают нужным сообщать о ее состоянии, результатах анализов, манипуляциях, которые собираются делать. Наш украинский пациент воспринимает это уже как должное, не зная своих прав и не ведая, как ими пользоваться.

Права беременных и рожениц в роддоме

Сегодня абсолютно изменены подходы к оказанию акушерской помощи в родильных домах. В частности, эти технологии утверждены в основных приказах Минздрава Украины, на которые население может ссылаться: это приказ № 503 (об амбулаторной помощи) и приказ № 620 (о стационарной акушерско-гинекологической помощи).

Итак, какие же права имеют беременные и их родственники?

Согласно статье 34 «Основ законодательства Украины об охране здоровья» (от 9.11.1992 года), пациент имеет право самостоятельно выбирать себе врача или требовать его замены, если «сработаться» не удалось. И не надо считать это прихотями беременной - от хорошего настроения, оптимистичного взгляда в будущее в этом особом «положении» зависит очень многое. Не обязательно становиться на учет в женскую консультацию по месту прописки - в тех же «Основах» (статья 38) сказано, что «пациент имеет право быть принятым в любом государственном лечебном учреждении по своему выбору, если это медучреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение ». Кроме того, не стесняйтесь спрашивать своего врача о причинах назначения любых лекарственных препаратов или медицинских процедур - врач обязан в доступной форме объяснить цель предложенных исследований и лечебных мероприятий и прогноз на будущее, в том числе риски для здоровья женщины и ее ребенка (статья 39).

Право на психологическую подготовку к родам.

Приказом № 503 МЗ Украины утверждены школы ответственного отцовства при женских консультациях, которые готовят семью к родам и родительству. Там их проинформируют, как себя вести во время беременности, родов и какие они имеют права.

Право выбора роддома и врача.

Каждый пациент имеет право выбрать лечебное учреждение и специалиста. Также это подтверждено приказом № 620 МЗ Украины. Но здесь хочу предостеречь женщин от ошибки - если заранее известно, что во время родов у вас может возникнуть плановая операция, а выбранный вами врач не владеет этой техникой, вопрос выбора врача нужно согласовать с администрацией роддома

Право на информацию.

Медперсонал обязан информировать женщину о ее состоянии здоровья и будущего ребенка, результатах анализов, любых манипуляциях, которые будут делать, и тому подобное. Всю подобную информацию женщина имеет право получить не только в устной, но и в письменной форме. Это значит, что ей не могут отказать в желании посмотреть записи в истории родов.

Эти права предусмотрены Семейным кодексом Украины.

Право на психологическую поддержку.

В роддоме закрытого типа беременная остается наедине со своим страхом, волнениями. Если медработники с ней не общаются, не объясняют ее состояние, конечно, женщина очень беспокоится. Такая стрессовая ситуация негативно влияет на развитие родовой деятельности.

Когда же беременная имеет психологическую поддержку со стороны семьи и медицинских работников, она становится соучастником родов и не испытывает такого стрессовой нагрузки. Такие роды происходят гораздо легче как для роженицы, так и для акушеров. Ведь дискоординация родовой деятельности может вызвать кровотечение, повышение давления и появление других осложнений, которые негативно влияют на состояние женщины и новорожденного.

На пороге новой жизни

Права роженицы расписаны достаточно подробно в двух важных документах Министерства здравоохранения Украины: уже упомянутых «Методических рекомендациях ...», «Клинический протокол по акушерской помощи« Нормальные роды »- Утвержден приказом МЗ Украины от 03.11.2008 № 624,« Протоколе медицинского ухода за здоровым новорожденным ребенком »- №152 от 04.04.2005 года (далее -« Протокол »).

С первых минут пребывания в роддоме у будущих мам есть право на высокую культуру медицинского обслуживания (п. 1.21. «Методических рекомендаций»). Кстати, согласно п. 2.10. того же документа, «все работники акушерского стационара должны владеть современными методиками психологической поддержки беременных и рожениц». При таких условиях и рожать уже не так страшно, и природные, немедикаментозные роды вполне возможны - врачи знают, что родовой процесс, который проходит нормально, не требует введения в организм женщины каких чужеродных веществ. А если надо провести какие-нибудь дополнительные лечебные или диагностические мероприятия - врач обязан получить согласие пациентки (согласно ст. 43 «Основ законодательства Украины об охране здоровья»). Конечно, в неотложных случаях, когда есть реальная угроза здоровью или жизни пациентки (или ребенка), согласие на медицинское вмешательство не требуется (например, экстренное кесарево сечение назначается по показаниям и обжалованию не подлежит).

Право на семейные (партнерские) роды.

Присутствие мужа при родах сегодня уже ни у кого не вызывает шока. Напротив, такая инициатива должна всячески поддерживаться медработниками. Доказано, что во время таких родов женщина чувствует себя значительно спокойнее и увереннее, это предотвращает многие осложнения.

Супружеская пара должна заблаговременно обратиться в администрацию роддома (главному врачу, завотделением) и сообщить о своем желании партнерских родов. И никто не имеет права отказать в этом.

Присутствовать при родах могут не более 2 человек. Если женщина желает взять в родильный зал не мужа, а мать, сестру или другого человека, они имеют право пройти обучение в школе отцовства и подготовиться к своей роли в родах.

Роды должны проходить только в индивидуальном родильном зале. Огромные родильные залы с двумя кроватями (остатки советской системы) сегодня является нарушением прав человека и запрещены законодательством.

Право на демедикализацию родов.

Сегодня медработники роддомов должны стремиться провести роды так, чтобы женщина не получила ни одной инъекции или таблетки, а имела возможность родить ребенка в максимально естественных условиях. Любые вмешательства могут происходить только по строгим медицинским показаниям.

Право на свободу действий в родах.

Сегодня не обязательна классическая позиция рождения ребенка на Рахмановской постели. Каждая роженица может рожать в такой позе, которая для нее является удобной. Можно произвести на обычной кровати, на стульчике, на мяче, на коленях у мужчины. Словом, полная свобода выбора и никаких ограничений!

На современном этапе организации акушерской помощи в Украине оптимальным является проведение нормальных родов в условиях акушерского стационара с обеспечением права роженицы привлечения близких к поддержке ее при родах.

Принципы ведения нормальных родов:

  • определение плана ведения родов и обязательное информированное согласование его с женщиной / семьей;
  • поощрение эмоциональной поддержки роженицы во время родов (организация партнерских родов);
  • мониторинг состояния матери, плода и прогрессирования родов;
  • использование партограммы для принятия решения о ходе родов, а также необходимости и объема вмешательств
  • широкое использование немедикаментозных средств для обезболивания родов;
  • поощрение женщины к свободному передвижению во время родов и обеспечение возможности свободного выбора положения для рождения ребенка;
  • оценка состояния ребенка при рождении, обеспечение контакта "кожа к коже" между матерью и новорожденным, прикладывание к груди матери при появлении поискового и сосательного рефлекса;
  • профилактика послеродового кровотечения, что обусловлено атонией матки, путем использования методики активного ведения третьего периода родов.

Не рекомендуется рутинное назначение клизмы и бритья лобка роженицы.

Младшая медицинская сестра:

  • предлагает женщине принять душ, одеть чистую домашнюю одежду (при отсутствии - больничную) партнеру также требуется смена одежды на чистую домашнюю одежду (при отсутствии - одноразовый комплект);
  • роженицу и ее партнера сопровождает в индивидуальную родовую палату.

И кстати, согласно тому же «Клиническому протоколу ...» рутинное проведение ранней амниотомии - прокалывание околоплодного пузыря (до 5 см раскрытия шейки матки) в случае нормального течения родов не рекомендуется.

Обеспечивается возможность роженицы выбрать положение для рождения ребенка, которое является удобным для нее.

Рутинное положение на спине сопровождается ростом частоты случаев нарушений состояния плода и связанных с ними оперативных вмешательств по сравнению с вертикальными положениями (сидя, стоя), а также положением роженицы на боку.

Применение эпизиотомии не проводят при нормальных родах. Эпизиотомию - надрез промежности и епизиорафию - хирургическое сшивание разрезанной промежности проводят под обезболиванием («Клинический протокол по акушерской помощи« Нормальные роды »- Утвержден приказом МЗ Украины от 03.11.2008 № 624).

Сразу после рождения ребенка

  1. Сразу после рождения акушерка должна положить малыша на мамин живот, укрыв младенца пеленкой и одеялом (п.1.1. «Протокола»). Контакт ребенка с мамой «кожа к коже» длится не менее двух часов в родильной палате (п. 1.8. «Протокола»). Если женщине сделали кесарево сечение, и она еще «отходит» от наркоза, ее ребенку все равно необходима «тепловая цепочка». В этом случае контакт «кожа к коже» происходит на животе у папы (п. 6.7. «Протокола»). Конечно, при наличии условий или самого папы. Непосредственно после родов врач-неонатолог должен сообщить маме оценку состояния малыша по шкале Апгар.
  2. После окончания пульсации пуповины (в среднем - в течение минуты после рождения) акушер пережимает или перерезает пуповину (или доверяет эту процедуру отцу ребенка) и помогает приложить малыша к материнской груди (п. 1.3. и п. 1.5. «Протокола»). Все консультанты по грудному вскармливанию говорят о важности приложения крохи к груди в первые минуты жизни - действительно, так значительно легче наладить нормальный процесс лактации. Поэтому этот пункт теперь также включен в перечень требований к медперсоналу роддома.
  3. После проведения контакта матери и ребенка "глаза в глаза" (но не позднее первого часа жизни ребенка) акушерка после обработки рук (см. Раздел 15) проводит новорожденному профилактику офтальмией с применением 0,5% эритромициновой или 1% тетрациклиновой мази согласно инструкции применения - для профилактики инфекций (п.1.7. «Протокола»). Измеряют (рост, объем головы и грудной клетки) и взвешивают ребенка тоже только после завершения двухчасового контакта "кожа к коже».
  4. После рождения малыша происходит рождение плаценты для этого пропальповують матку для исключения наличия в ней второго плода, при его отсутствии - вводят 10 ЕД окситоцина внутримышечно. Одновременно с сильным сокращением матки предложат женщине потужиться и очень осторожно потянут (тракция) за пуповину вниз, чтобы произошло рождение плаценты.

В случае возникновения кровотечения - ручное отделение плаценты и выделение последа должно быть проведено немедленно под адекватным обезболиванием.

Обзор нижних отделов родовых путей осторожно проводят с помощью тампонов после родов. Показанием к осмотру с помощью влагалищных зеркал является наличие кровотечения, оперативных вагинальных родов, стремительных родов, или родов вне больничного заведения.

Право на грудное вскармливание.

Традиция кормления грудью в нашей стране долгое время была нарушена. Сегодня нельзя кормить только при наличии открытой формы туберкулеза или ВИЧ / СПИДа у матери. Даже когда женщине сделали кесарево сечение и она некоторое время не способна самостоятельно поднять ребенка, чтобы приложить к груди, это должен делать акушерка.

Роженице должны предоставить полную информацию о грудном вскармливании, показать, как кормить ребенка и ухаживать за грудью. Малыш надо кормить по требованию, а не по расписанию роддома. Кроме грудного молока, малыш не требует иной пищи или питья - ни водички, ни соков до 4-5 месяцев. Такие нормы предотвращают расстройств пищеварения у ребенка.

Обязательно ребенка после рождения должны показать матери. Если мать без сознания, ребенка сразу показывают родственникам. Поэтому мы настаиваем, чтобы кто-то из семьи присутствовал во время родов.

В случае тяжелых осложнений у ребенка семью также сразу должны предупредить.

Право на индивидуальное пребывание. В палате должны находиться только мать с ребенком. Индивидуальные родильные залы, отдельное пребывания внедряются для того, чтобы ребенок с первых дней имел "домашнюю" микрофлору. Сегодня приказом Минздрава № 59 введено создание семейных палат, где отец может круглосуточно находиться с женой и малышом. Это также облегчает работу медработникам.

Затем малыша одевают и отправляют вместе с мамой в палату совместного пребывания (исключение - абсолютные противопоказания со стороны здоровья мамы). Если маме пока трудно ухаживать за ребенком, она может попросить помощи у медсестры. При отсутствии противопоказаний новорожденный малыш должен круглосуточно находиться вместе с мамой в одной палате (п. 1.7. «Протокола») - это способствует налаживанию процесса кормления «по требованию», защищает малыша от внутрибольничных инфекций.

Согласно «Протоколу» (п. 3.1.), Большинство новорожденных не требует проведения регулярных медицинских вмешательств, в том числе - осмотров врачом. Каждый обзор неонатолога должен быть чем-то обусловлен и проводиться при условии, что мама ребенка проинформирована и дала «добро». Первые прививки (против туберкулеза (БЦЖ) и против гепатита В) делают ребенку на 2-5 сутки жизни и тоже только с согласия мамы (п. 11.12.1. «Протокола»),

За время пребывания в роддоме медсестра (п. 5.1.4. И п. 6.9. «Протокола») должна научить новоиспеченную маму всех премудростей ухода за малышом (как ухаживать за кожей ребенка, как прикладывать к груди и т.д.). Перед выпиской маме предстоит пройти осмотр гинеколога или (в случае осложнений) - заведующего отделением (п.4.3. «Методических рекомендаций»).

Домой!

Если состояние здоровья мамы и ребенка в норме, их выписывают из роддома на третий день (п. 14.1. «Протокола»), Поддерживает желание мам быстрее вернуться домой и Декларация ВОЗ «О мерах по родовспоможения» (п. 14) , которая гласит: «Время выписки из роддома должно определяться в зависимости от состояния матери и ребенка, желания родителей и поддержки дома. В частности, политика выписывания из роддома не должна определяться лишь критериями массы тела ребенка, а ориентироваться на возможно более раннее выписывание ». Ведь известно, что дома и стены помогают.

В день выписки мама получает от врача несколько документов:

выписку из истории развития родов, а также заключение о состоянии здоровья матери (эту справку потом женщина отдает гинекологу в женской консультации);

справку о рождении ребенка и извлечение, содержащее данные о параметрах и состоянии здоровья малыша в день рождения и на момент выписки из роддома.

Забирая справки у врача, надо поинтересоваться, как будет происходить оформление малыша как нового пациента детской поликлиники по месту жительства. Обычно в день выписки из роддома в поликлинику передается вся информация о новорожденном. С этого момента за малышом регулярно наблюдать участковый педиатр (п. 2.18. «Методических рекомендаций»).

Наличие прав не означает вседозволенность. Законодательством запрещено:

Роды дома.

Такие роды сегодня запрещены нашим законодательством. Те медработники, которые по вашему требованию принимают роды дома или сами призывают вас к этому, - нарушают закон. Они действуют нелегально. Но вся ответственность за непредсказуемые осложнения ложится на роженицу, которая принимает решение рожать дома.

Заказанные (или ускоренные) роды.

Иногда случается, что выбранный вами врач на время ваших родов уходит в отпуск и предлагает женщине искусственно вызвать роды. Этим женщина вредит и себе, и ребенку.

Кесарево сечение на заказ роженицы.

Кесарево сечение нельзя применять как обезболивание родов. Он разрешается только по медицинским показаниям, если речь идет о спасении жизни матери или ребенка. Врач обязан перечислить беременной все показания к такой операции.

Кроме того, внезапный контакт ребенка с воздухом, как в случае кесарева сечения, ухудшает его адаптацию к этому миру.

Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. А потому, уважаемые женщины, будьте внимательны к себе, и требуйте к себе внимания и уважения.

 

FAQ по семейному праву

Бланки и справочники