В Украине создадут центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям 12.08.2019

Положение о центре медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям утвержден Постановлением Кабинета Министров от 10 июля 2019 № 675 и вступило в силу со 2 августа 2019 года. Центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям являются специализированными учреждениями здравоохранения, создается с целью удовлетворения потребностей детей в такой помощи.

В Украине создадут центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям

Центр является юридическим лицом, действует на основании устава, который утверждается учредителем, лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и других документов разрешительного характера.

Учредителями центров коммунальной формы собственности являются органы местного самоуправления, центров частной формы собственности - юридические и / или физические лица.

В центре оказывается помощь:

  1. детям, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка с инвалидностью нуждаются в медицинской реабилитации или которым угрожает снижение уровня функционирования, что может привести к инвалидности;
  2. детям, нуждающимся в паллиативной помощи и имеющим неизлечимые прогрессирующие заболевания, ограничивающие жизнедеятельность;
  3. детям с инвалидностью на период получения их законными представителями социальной услуги по временному отдыху для родителей или лиц, их заменяющих, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью;
  4. детям, имеющим врожденные пороки развития, после выписки из перинатального центра или роддома в случае необходимости в получении услуг по медицинской реабилитации или паллиативной помощи.

Основными задачами центра являются:

  • предоставление услуг по медицинской реабилитации;
  • оказание паллиативной помощи;
  • организация амбулаторного лечения ребенка, который получает услуги по медицинской реабилитации или паллиативную помощь в центре (в случае необходимости);
  • организация консультирования ребенка, который получает услуги по медицинской реабилитации или паллиативную помощь в центре, врачами соответствующей специализации (в случае необходимости);
  • организация образовательного процесса для ребенка, который получает услуги по медицинской реабилитации или паллиативную помощь в центре;
  • внедрение современных, клинически доказанных программ и методик физической, медицинской, социальной, психологической реабилитации и коррекции;
  • предоставление круглосуточной медицинской помощи ребенку, который находится в центре;
  • создание условий для медицинской реабилитации детей в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья;
  • обучение законных представителей ребенка и лиц, участвующих в уходе за ребенком, навыков ухода за ребенком с учетом его состояния здоровья, физического и психического развития;
  • оказание консультативной, социально-психологической, информационной и амбулаторно-консультативной помощи по диагностике, медицинской реабилитации и паллиативной помощи законным представителям ребенка и лицам, которые принимают участие в уходе за ребенком, детям с инвалидностью, детям с нарушениями развития, детям, имеющим неизлечимые прогрессирующие заболевания, ограничивающие жизнедеятельность;
  • организация рационального (в случае необходимости - для специальных медицинских целей, в частности зондового, парентерального, диетического) питания детей с учетом их возраста и состояния здоровья;
  • организация питания законных представителей детей, сопровождающих их в центре;
  • обеспечение инвентарем, постельными принадлежностями, столовой посудой, средствами ухода и личной гигиены в соответствии с примерным табелем материально-технического оснащения центра, утвержденного МОЗ, необходимыми учебно-методическими пособиями, игрушками в соответствии с возрастом, психомоторным и физическим развитием детей;
  • обеспечение медицинскими изделиями, лекарственными средствами, реабилитационным и коррекционным оборудованием в соответствии с назначениями врачей;
  • приобретение, перевозка, хранение, использование, уничтожение психотропных веществ и прекурсоров;
  • ведение медицинской документации, соблюдение установленного порядка отчетности, представление информации в территориальные информационно-аналитические центры медицинской статистики.

Основными структурными подразделениями центра являются: приемно-диагностическое отделение; отделение медицинской реабилитации отделение паллиативной помощи.

Для предоставления услуг по медицинской реабилитации в центре образуются профильные отделения (неврологическое, сенсорное, опорно-двигательное, физиотерапевтическое и другие).

Для оказания паллиативной помощи в центре образуются мобильные службы паллиативной помощи, службы респираторной поддержки, консультативные службы, дневной стационар (хоспис) и др.

В центре создаются условия для индивидуальной и групповой работы с законными представителями детей или лицами, которые принимают участие в уходе за ребенком, и обустраивается отдельный кабинет для организации образовательного процесса для детей.

Центр обеспечивает пребывание в одной комнате не более двух детей для прохождения медицинской реабилитации и одного ребенка. Для получения паллиативной помощи, с законными представителем ребенка или лицом, участвующим в уходе за ребенком (при обустройстве помещений должны быть учтены возраст, пол, состояние здоровья и потребности детей и их семей).

В отделение медицинской реабилитации на круглосуточное пребывание могут быть устроены дети до 14 лет только в сопровождении одного из законных представителей ребенка или лиц, участвующих в уходе за ребенком.

Индивидуальный план комплексной реабилитации (абилитации) в центре разрабатывается и сопровождается мультидисциплинарной командой с участием законных представителей ребенка или лиц, участвующих в уходе за ребенком, и с обязательным учетом мнения ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить.

Срок пребывания ребенка, который нуждается в медицинской реабилитации, в центре определяется с учетом запланированного комплекса реабилитационных мероприятий и устанавливается для каждого ребенка в соответствии с индивидуальным планом комплексной реабилитации (абилитации) продолжительностью не более 45 календарных дней. Указанный индивидуальный план может состоять из нескольких курсов. В случае необходимости определяются реабилитационные мероприятия, которые будут осуществляться по месту жительства ребенка.

В случае если ребенок получает услуги по медицинской реабилитации в центре, курс медицинской реабилитации может быть совмещен с предоставлением социальной услуги по временному отдыху для родителей или лиц, их заменяющих, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью, путем временного устройства ребенка в стационарное отделение круглосуточного пребывания без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

Для оформления ребенка в центр законный представитель ребенка подает следующие документы:

  • заявление законного представителя ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию паспорта гражданина Украины законного представителя ребенка;
  • направление семейного врача или педиатра;
  • выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного, индивидуальную программу реабилитации ребенка с инвалидностью (при наличии), заключение врачебно-консультативной комиссии (при наличии), карту профилактических прививок по формам, установленным МОЗ.

Центр обеспечивает медицинское обслуживание детей в возрасте до 18 лет.

Противопоказаниями для устройства ребенка в центр являются:

  • болезнь в состоянии, что нуждается в стационарном или специализированном лечении в других медицинских учреждениях;
  • острое инфекционное заболевание;
  • активная форма туберкулеза.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые нуждаются в медицинской реабилитации или паллиативной помощи, устраиваются в центр по направлению семейного врача или педиатра и обращению законного представителя ребенка или по решению органа опеки и попечительства.

В случае, если в центр устраиваются дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, по обращению опекуна или попечителя, одного из приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, к обращению прилагается копия решения органа опеки и попечительства об устройстве ребенка в соответствующую семью.

По направлению службы по делам детей в центр могут устраиваться дети, оставшиеся без родительской опеки, не имеющие законных представителей и нуждающиеся в медицинской реабилитации или паллиативной помощи на срок оказания медицинской помощи.

Дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, которые находятся в таких формах устройства, как опека, попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа, находятся в центре в сопровождении законного представителя или лица, участвующего в уходе за ребенком, для тех детей, которые не находятся в указанных формах устройства, назначается работник центра, который сопровождает и ухаживает за ребенком в течение всего периода его пребывания в центре.

Центр размещается в зданиях и помещениях, что обустраиваются с учетом потребностей лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, в соответствии с требованиями соответствующих государственных строительных норм, стандартов и правил, соответствующих санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, технике безопасности.

Здания, имеющие более чем два этажа, должны быть оснащены лифтами для перемещения ребенка.

Территория центра должна быть ограждена и озеленена, может иметь сооружения для сна детей на свежем воздухе, быть оборудована площадками для организации прогулок детей и игр.

Центр обеспечивается специализированным санитарным транспортом.

Оценка качества оказания медицинской помощи и медицинского обслуживания в центре осуществляется в соответствии с требованиями, утвержденными МОЗ. Контроль за деятельностью центра осуществляется в соответствии с законодательством в целях обеспечения реализации единой государственной политики в сфере здравоохранения, социальной защиты детей и тому подобное. В центре могут проводиться проверки (инспекции / аудит) по вопросам, связанным с его финансово-хозяйственной деятельностью в соответствии с законодательством.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники