Правила выезда ребенка за границу 17.05.2018

Близятся летние каникулы, и традиционно многие украинцы будут отдыхать с детьми за рубежом. О том, какие документы нужны для выезда ребенка в другую страну на отдых, нужна ли доверенность для выезда за границу ребенка 16 лет - расскажет Prostopravo

Правила выезда ребенка за границу

Прежде всего, напоминаем всем родителям, что с 1 апреля 2018 года выезд  детей любого возраста за границу осуществляется исключительно по паспорту гражданина Украины для выезда за рубеж. Ни проездной документ ребенка ( в виде книжечки голубого цвета), ни сведения о ребенке, внесенные в загранпаспорт родителя старого образца,  не дают права выезда ребенка за границу с 1 апреля 2018 года.

Поэтому если у ребенка еще нет паспорта для выезда за рубеж, его нужно оформить. Биометрический паспорт для выезда за рубеж ребенка внешне  ничем не отличается от биометрического загранпаспорта взрослого. Единственная разница – в сроке действия паспорта. Детям до 16 лет загранпаспорт выдается на 4 года, старше 16 лет – на 10 лет, как и взрослым. Кроме того, у детей до 12 лет не берут отпечатки пальцев, а с 12 лет  - могут это сделать с согласия родителей. Обязательное личное присутствие ребенка младше 12 лет также не требуется, родители могут принести фотографию размером 10х15 для внесения в паспорт оцифрованного изображения лица.

Таким образом, для оформления загранпаспорта ребенка необходимо подать:

  1. Заявление-анкету;
  2. Паспорт гражданина Украины (если ребенку исполнилось 14 лет);
  3. Свидетельство о рождении ребенка (для детей младше 14 лет);
  4. Фотографию размером 10х15 см (для детей младше 12 лет).

Если ребенок проживает с одним из родителей, дополнительно подаются:

  • Свидетельство о смерти одного из родителей;
  • Решение суда о лишении родительских прав;
  • Решение суда о признании одного из родителей безвестно пропавшим;
  • Решение суда о признании одного из родителей недееспособным;
  • Справка о регистрации места проживания ребенка с одним из родителей;
  • Извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния о внесении сведений об отце на основании части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (со слов матери).

В случае если ребенок путешествует с обоими родителями, паспорт для выезда за рубеж – единственный документ, который нужно предъявить на паспортном контроле. Если у ребенка и у кого-то из родителей разные фамилии, рекомендуется захватить с собой свидетельство о рождении.

Другая ситуация, если ребенок, не достигший 16-летнего возраста,  выезжает только с одним из родителей, или в сопровождении третьего лица.

Согласно п.3 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с согласия обоих родителей (усыновителей) и в их сопровождении или в сопровождении уполномоченного ими лица, которому на момент выезда из Украины исполнилось 18 лет.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста,  в сопровождении одного из родителей или других лиц осуществляется:

  1. по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;
  2. без нотариально заверенного согласия второго родителя:
    • если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который отсутствует в пункте пропуска;
    • если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)
  • выданной органом государственной исполнительной службы справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется:

  1. проживающих (находящихся) в учреждениях здравоохранения, учебном или другом детском учреждении, - в случае предъявления нотариально заверенного согласия руководителя этого заведения и в сопровождении уполномоченного им лица;
  2. которые устроены на воспитание и совместное проживание в приемной семье, - в случае предъявления оригинала договора об устройстве ребенка в приемную семью или его нотариально заверенной копии и в сопровождении приемных родителей или одного из них;
  3. которые устроены на воспитание и совместное проживание в детские дома семейного типа - в случае предъявления оригинала договора об организации деятельности детского дома семейного типа или его нотариально заверенной копии и в сопровождении родителей-воспитателей или одного из них;
  4. находящихся под опекой, попечительством по решению органов опеки и попечительства - в случае предъявления оригинала решения об установлении опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя;
  5. находящихся под опекой, попечительством по решению суда - в случае предъявления решения суда об установлении опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя;
  6. которые в соответствии с договором о патронате переданы органом опеки и попечительства на воспитание в семью другого лица (патронатного воспитателя) до достижения ребенком совершеннолетия - в случае предъявления оригинала указанного договора, удостоверенного подписью уполномоченного лица соответствующей местной госадминистрации или городского совета, скрепленной гербовой печатью, либо его нотариально заверенной копии и в сопровождении патронатного воспитателя.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из приемных родителей, родителей-воспитателей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из них отсутствует в пункте пропуска через государственную границу.

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, не достигших 16-летнего возраста, в том числе тех, что проживают (находятся) в районах проведения антитеррористической операции, предварительно должен быть согласован со службой по делам детей соответствующей местной госадминистрации или городского  совета в порядке, определенном Минсоцполитики.

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, не достигших 16-летнего возраста, после их усыновления иностранцами осуществляется в сопровождении родителей-усыновителей в случае предъявления решения суда об усыновлении или его нотариально заверенной копии.

Согласие на выезд ребенка без труда можно оформить у любого нотариуса. При себе нужно иметь паспорт родителя, который дает свое согласие на выезд ребенка за рубеж без его сопровождения, и свидетельство о рождении ребенка. В документе должны быть указаны: ФИО сопровождающего лица, его дата рождения; ФИО и дата рождения ребенка; страна следования и период пребывания в ней.

Вопрос читателя: В 16 лет нужно ли разрешение отца (доверенность) на выезд из Украины за границу?

Ответ: После 16-ти ребенок может сам выезжать за границу. Разрешений и доверенностей не от кого не нужно.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники