Как будут работать банки в период карантина? 24.03.2020

22 марта 2020 года Национальный банк Украины обратился к коммерческим банкам с письмом относительно режима работы банковских учреждений в период действия усиленных мер противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Как будут работать банки в период карантина?

В связи с ограничениями общественного транспорта, работы предприятий и учреждений и с целью сохранения бесперебойного обслуживания клиентов НБУ обязал банковские учреждения:

  1. обеспечить бесперебойную работу дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров;
  2. обеспечить бесперебойное подкрепление наличными банкоматов, инкассацию выручки торговых сетей и принятие и обработку карточек всех эмитентов в банкоматах и ​​POS-терминалах;
  3. уменьшить количество контактов клиентов банков с работниками отделений, предотвращать скопление людей в отделениях.

С этой целью банки могут изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях. В первую очередь, банки должны обеспечить свое присутствие в «спальных районах», чтобы клиенты не были вынуждены передвигаться по городу. Также рекомендуется устанавливать разное время для приема посетителей пожилого возраста и других клиентов.

НБУ рекомендует:

  • определять перечень опорных отделений, которые будут работать во время карантина и закрывать неключевые отделения с учетом необходимости бесперебойного обслуживания клиентов;
  • организовать обслуживание клиентов с учетом рекомендаций МОЗ, чтобы не допускать пребывания людей в одном помещении;
  • предусмотреть в отделениях банка перерыв для проветривания, дезинфекции и влажной уборки;
  • обеспечить работников средствами индивидуальной защиты;
  • максимально обеспечить прием корреспонденции в электронном виде.

Банки должны усилить коммуникацию с клиентами всеми возможными каналами, включая СМС-сообщения и информировать о режиме работы отделений, необходимости максимального перевода работы в режим он-лайн и тому подобное.

Кроме того, НБУ обязал банки проинформировать клиентов о действии законов №530-IX и №533 - IX, которыми внесены изменения в некоторые законодательные акты по предотвращению распространения COVID-19, а именно на период действия карантина:

  1. приостановлена обязанность исполнения основного обязательства, обеспеченного ипотекой, не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки на период действия ограничительных мероприятий;
  2. запрещено начислять и взимать неустойку (штраф, пеню) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг;
  3. запрещено начислять и взимать неустойку (штраф, пеню) по потребительским кредитам, а также повышать процентную ставку.

При наличии у клиента банка симптомов коронавирусной инфекции SARS- CoV-2 банк имеет право отказать в обслуживании такого клиента в отделении банка.

С этой целью рекомендуется банкам использовать дистанционные средства измерения температуры тела при входе посетителей в помещения банка.


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов