Коллекторы уже не вне закона 29.07.2021

С 14 июля 2021 действует Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности». Коллекторские компании будут включены в соответствующий Реестр, а надзор за их деятельностью будет осуществлять Национальный банк.

Коллекторы уже не вне закона

Кто может быть коллектором?

Юридическое лицо, которое намерено приобрести статус коллекторской компании должно представить в Национальный банк Украины документы в соответствии с перечнем, определенным Законом, и быть включенным в Реестр коллекторов.

При этом, владельцем существенного участия коллекторской компании не может быть:

  • а) лицо, имеющее не снятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость за уголовные преступления против общественной безопасности, уголовные правонарушения против собственности, уголовные правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, уголовные правонарушения в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи, уголовные правонарушения в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, уголовные правонарушения против жизни и здоровья человека;
  • б) лицо-резидент государства, осуществляющего вооруженную агрессию против Украины;
  • в) лицо, зарегистрированное место жительства которого расположено на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и городе Севастополе или территории проведения операции Объединенных сил;
  • г) лицо, к которому применено дисциплинарное взыскание в виде лишения права на занятие адвокатской деятельностью, которому аннулировано свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью или деятельностью арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора), лишенное права на осуществление деятельности частного исполнителя - в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения;
  • г) лицо, уволенное с должности судьи, прокурора, работника правоохранительного органа, с государственной службы или службы в органах местного самоуправления в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности, - в течение трех лет со дня увольнения;
  • д) не соответствующее требованиям к деловой репутации, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Заявитель приобретает статус коллекторской компании и право осуществлять урегулирование просроченной задолженности со дня включения сведений о нем в реестр коллекторских компаний. Юридическому лицу, не включенному в реестр коллекторских компаний, запрещается осуществлять урегулирование просроченной задолженности.

Национальный банк Украины обеспечивает свободный круглосуточный бесплатный доступ к информации из реестра коллекторских компаний в сети Интернет, на странице официального Интернет-представительства Национального банка Украины, с возможностью просмотра, поиска, копирования и распечатки информации из реестра.

Кредитор, новый кредитор имеет право привлекать к урегулированию просроченной задолженности исключительно коллекторскую компанию, включенную в реестр коллекторских компаний, путем заключения соответствующего договора. Договор, направленный на урегулирование просроченной задолженности, заключенный кредитодателем, новым кредитором с юридическим лицом, не включенным в реестр коллекторских компаний, является ничтожным.

Кредитор, новый кредитор обязан сообщить Национальный банк Украины о заключении договора с коллекторской компанией в сроки и порядке, определенные Национальным банком Украины.

Кроме того, кредитор, новый кредитор обязан разместить на своем сайте, в программном приложении (мобильном приложении), используемом для предоставления им услуг, а также в местах предоставления финансовых услуг потребителям информацию про коллекторские компании, действующие в его интересах при урегулировании просроченной задолженности, а также информацию о требованиях по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требования по этическому поведению) в порядке, сроки и по форме, которые определены Национальным банком Украины.

Требования к этическому поведению коллекторов

Взаимодействие кредитодателя, нового кредитора, коллекторской компании с потребителем, его близкими лицами, представителем, наследником, поручителем, имущественным поручителем или третьими лицами, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие, при урегулировании просроченной задолженности может осуществляться исключительно путем:

  1. непосредственного взаимодействия (телефонные и видеопереговоры, личные встречи). Проведение личных встреч возможно исключительно с 9 до 19 часов, при условии что лицо, с которым осуществляется взаимодействие, не возражает против проведения встречи и предварительно дает согласие на личную встречу во время телефонного разговора или отдельное письменное согласие на это. Место и время встречи подлежат обязательному предварительному согласованию;
  2. передачи текстовых, голосовых и других сообщений через средства телекоммуникации, в том числе без привлечения работника кредитодателя, нового кредитора или коллекторской компании, путем использования программного обеспечения или технологий;
  3. направление почтовых отправлений с пометкой "Вручить лично" по месту жительства или пребывания или по месту работы физического лица.

Во время первого взаимодействия с потребителем, его близкими лицами, представителем, наследником, поручителем, имущественным поручителем или третьими лицами, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие, в рамках урегулирования просроченной задолженности кредитор, новый кредитор, коллекторская компания обязаны сообщить:

  1. полное наименование кредитора (в случае если взаимодействие осуществляет новый кредитор или коллекторская компания), свое полное наименование, номер телефона для осуществления связи и адрес (электронный или почтовый) для переписки;
  2. фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, осуществляющего взаимодействие с потребителем, его близкими лицами, представителем, наследником, поручителем, имущественным поручителем или третьими лицами, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и давшим согласие на такое взаимодействие, или имя и индекс, с помощью которого кредитор, новый кредитор, коллекторская компания однозначно идентифицируют лицо, осуществляющее взаимодействие, или указание об использовании для взаимодействия программного обеспечения или технологии, если взаимодействие осуществляется без привлечения работника кредитодателя, нового кредитора или коллекторской компании;
  3. правовое основание взаимодействия;
  4. размер просроченной задолженности (размер кредита, проценты за пользование кредитом, размер комиссии и других платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом кредита), размер неустойки и других платежей, взимаемых при неисполнении обязательства по договору о потребительском кредите или в соответствии с законом. В случае обращения в соответствии с договором о потребительском кредите к третьим лицам, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие, в том числе в близких лиц, информация о размере просроченной задолженности сообщается только при наличии согласия потребителя на передачу информации о наличии просроченной задолженности таким лицам. Расчет размера просроченной задолженности для коллекторской компании осуществляется кредитором или новым кредитором.

Коллекторская компания по требованию потребителя обязаны в течение пяти рабочих дней после первого взаимодействия при урегулировании просроченной задолженности предоставить документы, подтверждающие предоставленную информацию (в том числе подробный расчет просроченной задолженности и всех других платежей по каждому платежному периоду и основание их начисления), лично или путем направления письма на адрес (электронный или почтовый) такого лица, или другим, определенным договором о потребительском кредите образом.

Кредитор, новый кредитор, коллекторская компания обязаны осуществлять в установленном Национальным банком Украины порядке фиксирование каждого непосредственного взаимодействия с потребителем, его близкими лицами, представителем, наследником, поручителем, имущественным поручителем или третьими лицами, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие, с помощью видео- и / или звукозаписывающего технического средства с целью защиты правового интереса участников урегулирования просроченной задолженности.

Кредитодателю, новому кредитору, коллекторской компании при урегулировании просроченной задолженности запрещается осуществлять обработку персональных данных третьих лиц, в том числе близких лиц потребителя, не давших согласия на обработку их данных, а также таких данных о потребителе, его близких лицах, представителе наследника, поручителя или имущественного поручителя, третьих лиц, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие:

  1. относительно графика его работы;
  2. о месте и времени отдыха;
  3. относительно поездок в пределах и за пределы Украины;
  4. о месте и времени встречи с родными, друзьями и другими лицами;
  5. по информации, размещенной в социальных сетях;
  6. по состоянию здоровья;
  7. по политическим взглядам и религиозным убеждениям;
  8. относительно членства в партиях и общественных объединениях;
  9. фото и видеоматериалов с изображением потребителя, его близких лиц, представителя наследника, поручителя или имущественного поручителя, третьих лиц, взаимодействие с которыми предусмотрена договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие (кроме случаев создания, хранения, использования таких фото - и / или видеоматериалов для выполнения предусмотренных законодательством обязанностей, а также случаев создания, хранения, использования таких фото и / или видеоматериалов на основании письменного согласия потребителя, его близких лиц, представителя наследника, поручителя или имущественного поручителя, третьих лиц, взаимодействие с которыми предусмотрена договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие).

Национальный банк Украины в установленном им порядке осуществляет надзор за соблюдением кредитором, новым кредитором, коллекторской компанией установленных законодательством требований по защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требований этического поведения), путем:

  1. рассмотрения обращений потребителей о несоблюдении коллекторской компанией требований этического поведения;
  2. 2) осуществление проверки достаточности и принадлежности принимаемых мер кредитором, новым кредитором с целью осуществления контроля за соблюдением коллекторской компанией требований этического поведения;
  3. предоставление кредитодателю, новому кредитору рекомендаций о необходимости усиления контроля за соблюдением коллекторской компанией требований этического поведения, а также рекомендаций кредитодателю, новому кредитору, коллекторской компании о необходимости усиления контроля за соблюдением их работниками, третьими лицами, привлеченными на основании гражданско-правовых договоров для непосредственного взаимодействия с потребителями, требований по этического поведения;
  4. проверки соблюдения кредитодателем, новым кредитором, коллекторской компанией требований по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требований этического поведения) и ограничений по обработке персональных данных потребителя, его близких лиц, представителя наследника, поручителя или имущественного поручителя, третьих лиц, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите и которые дали согласие на такое взаимодействие;
  5. применение к кредитодателю, новому кредитору, коллекторской компании предусмотренных законом мер воздействия за нарушение требований по этическому поведению.

Применение к коллекторской компании два и более раз в течение года мер воздействия влечет за собой исключение информации о коллекторской компании из Реестра.


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов