Национальный банк упростил порядок открытия и закрытия банковских счетов 08.01.2020

Национальный банк Украины установил порядок открытия банками специальных счетов в соответствии с требованиями Кодекса Украины из процедур банкротства и упростил для физических лиц-предпринимателей порядок закрытия банковских текущих счетов.

Национальный банк упростил порядок открытия и закрытия банковских счетов

Об открытии счетов для осуществления процедур банкротства

В частности, во исполнение требований Кодекса Украины процедур банкротства Национальный банк установил порядок:

  1. открытия банками специального счета для осуществления управляющим санацией процедуры санации должника - юридического лица;
  2. открытия банками специального / отдельного счета для осуществления арбитражным управляющим процедуры реструктуризации долгов и погашения долгов должника - физического лица (физического лица-предпринимателя).

Применение такого порядка позволит:

  • обеспечить равные права и возможности для защиты законных интересов кредиторов в процессе банкротства;
  • урегулировать отношения по восстановлению платежеспособности физических лиц, оказавшихся в трудной финансовой ситуации;
  • очистить балансы банков и сохранить их клиентов среди активных участников потребительского кредитования и тому подобное.

Об операциях по счетам физических лиц-предпринимателей

Отныне в случае прекращения физическим лицом-предпринимателем предпринимательской деятельности, закрыть текущий банковский счет станет проще:

  • если на таком счете нет остатка средств, банки смогут закрыть текущий счет без получения каких-либо документов от клиента;
  • при наличии на таком счете средств, банкам предоставлено право закрыть текущий счет, перечислив остаток средств на счет этого лица, открытый для собственных нужд.

Кроме того, банки смогут самостоятельно заверять доверенность физического лица-предпринимателя, что не потребует использования услуг нотариуса. Так, уполномоченному работнику банка предоставляется право удостоверять доверенность физического лица-предпринимателя и физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если она составляется в банке в присутствии владельца счета и доверенных лиц.

Такие новации содержит постановление Правления Национального банка Украины от 27.12.2019 № 162 "Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов".

Кроме того, этим документом Национальный банк урегулировал ряд вопросов, касающихся:

  • определения требований к оформлению перечня лиц, которые в соответствии с законодательством Украины (учредительными документами юридических лиц-резидентов) имеют право распоряжаться счетом и подписывать расчетные документы;
  • установления обязательств юридическим лицам-нерезидентам и представительствам юридических лиц-нерезидентов в Украине уведомлять банк о внесении изменений в их регистрационные документы.

Об операциях по вкладным (депозитным) счетам иностранных представительств

В то же время нормы, определяющие перечень операций по вкладным (депозитным) счетам иностранных представительств, трансформированы путем переноса из Положения о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте. Указанные изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 27.12.2019 № 163 "О внесении изменений в Положение о мерах защиты и определение порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте".

Постановления №162 и №163 вступили в силу 03.01.2020.


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов