Требования к деятельности ломбардов в Украине 09.09.2016

Ломбард – это учреждение, где можно относительно быстро и просто взять кредит под залог ценного имущества. Поэтому не удивительно, что спрос на услуги этих учреждений у населения достаточно велик. Что нужно знать о работе ломбардов в Украине, расскажет Prostopravo

Требования к деятельности ломбардов в Украине

Ломбард -  это финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных или привлеченных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент и предоставление сопутствующих услуг ломбарда.

Согласно статье 7 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»  ломбард, как и любое другое финансовое учреждение, должно быть включено в государственный реестр финансовых учреждений.

Кроме  того,    финансовые учреждения, которые выдают кредиты за счет привлеченных средств физических лиц, должны иметь лицензию. Лицензия выдается Национально комиссией по регулированию рынков финансовых услуг в соответствии с Лицензионными условиями, утвержденными Распоряжением Госфинуслуг  от 18.10.2005  № 4802

Если у ломбарда есть отдельные подразделения, каждое из них должно быть внесено в Реестр и иметь копию лицензии.

Организационные требования

В соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами (Распоряжение Госфинуслуг от 26.04.2005 № 3981), ломбард должен соответствовать таким условиям:

  1. Деятельность ломбарда должна соответствовать требованиям законодательства о финансовых услугах.
  2. Он должен быть внесен в Государственный реестр финансовых учреждений.
  3. В случае необходимости, иметь лицензию на предоставление определенных видов финансовых услуг.
  4. Иметь внутренние правила или положения, регламентирующие предоставление ломбардом финансовых и сопутствующих услуг, утвержденные в установленном порядке.
  5. Учредительные документы ломбарда должны отвечать требованиям законодательства и содержать исчерпывающий перечень видов финансовых услуг и сопутствующих услуг, предоставляемых ломбард.
  6. В полном наименовании ломбарда должно содержаться слово "ломбард".
  7. Не проводить любой другой предпринимательской деятельности, кроме предпринимательской деятельности, предусмотренной законодательством для ломбардов.
  8. Иметь собственную учетную и регистрирующую систему, соответствующую требованиям, установленным Положением.
  9. В своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, в частности о защите прав потребителей.
  10. Ломбард обязан формировать резервный фонд и страховой резерв.
  11. Иметь собственный капитал в размере не менее 200 000 гривен.

Помимо финансовых услуг  ( предоставления финансовых кредитов за счет собственных  и привлеченных средств ) ломбарды могут предоставлять сопутствующие услуги. К сопутствующим услугам ломбарда относятся:

  • Оценка заложенного имущества;
  • Предоставление посреднических услуг по страхованию предмета залога на основании агентского договора со страховой компанией;
  • Реализация заложенного имущества в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

Требования к договорам

Договор о предоставлении финансового кредита ломбардом должен содержать:

  • Наименование, местонахождение и реквизиты - для ломбарда, фамилия, имя, отчество физического лица, данные паспорта (номер,серия, дата выдачи, орган, его выдавший) или иного документа, удостоверяющего личность, и данные о месте жительства - для физических лиц;
  • Предмет договора;
  • Права и обязанности сторон;
  • Сумму финансового кредита;
  • Дату предоставления финансового кредита;
  • Срок пользования финансовым кредитом;
  • Дату возвращения финансового кредита;
  • Ответственность сторон;
  • Основания для пролонгации, прекращения действия и расторжения договора;
  • Подписи сторон.

Кроме этого, в договоре должно быть указано:

  • Процент за пользование финансовым кредитом;
  • Ссылка на договор залога, обеспечивающего обязательства по договору финансового кредита;
  • Ссылка на договор страхования предмета залога в случае его наличия;
  • Отметка об ознакомлении заемщика с внутренними правилами или положением о предоставлении финансовых услуг ломбардом.

Договоры о предоставлении финансовых кредитов ломбарда могут содержать и другие условия, по соглашению сторон.

Договор о предоставлении финансового кредита и договор залога, который обеспечивает обязательства по договору финансового кредита, могут быть оформлены как один документ.

Заемщик имеет право досрочно погасить сумму предоставленного кредита, при этом проценты за пользование финансовым кредитом начисляются в соответствии со сроком фактического пользования им.

Страхование предмета залога осуществляется по взаимному согласию сторон. Отказ от страхования предмета залога заемщиком не может быть основанием для отказа в предоставлении ему финансового кредита.

Также Положением установлены требования к учетной и регистрирующей системе ломбардов, где содержатся данные о физических лицах-потребителях и проведенных операциях. Данные учетной и регистрирующей систем по полученным услугам предоставляются физическому лицу - потребителю на основании письменного запроса.  


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов